АДАПТАЦИЯ — НЕПРЕМЕННОЕ СВОЙСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ


Организм человека может достигать такого состояния, когда все его защитные функции усиливаются. Первое предположение о существовании этого состояния
(состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма — СНПС) сделал известный ученый Николай Васильевич Лазарев.
Оказалось, что достижение состояния СНПС — наиболее реальный путь к здоровью и долголетию. Ученый считал, что механизм адаптации работает двумя путями. В основе и того и другого лежит своего рода закалка, тренировка. Другими словами, с одной стороны, вызвать устойчивость организма к различным воздействиям (химическим, механическим, радиационным и т. п.) можно, постепенно приучая его малыми дозами раздражителя1. С другой стороны, устойчивость можно повысить путем введения различных фармакологических средств, названных им «адаптогенами» (об этих удивительных веществах речь пойдет в другой главе). Рассматривая два пути достижения одного состояния, Николай Васильевич считал, что адаптогены работают гораздо быстрее.
Как же действуют защитные механизмы, «которые лишь постепенно активизируются при более или менее длительных воздействиях неблагоприятных факторов среды»? Процесс этот называется адаптацией. Способность к адаптации — это непременное свойство всех живых существ. Подтвердить сказанное можно на примере из жизни птиц. Орнитологи обратили внимание, что чайки, гнездящиеся в колониях, откладывают меньше яиц, чем те, которые живут обособленно. При этом птицы в коллективе сильнее подвержены болезням, чем их сородичи-одиночки. Ученые предположили, что у птиц, живущих в колонии, потомство защищено лучше, но из-за скученности они больше подвержены болезням, и это приводит к усилению иммунитета. Итак, адаптация — это приспособительная реакция организма, на которую способно все живое.
1 Это явление можно сравнить со способом выработки невосприимчивости к ядам, когда в течение длительного времени человек принимает его в ничтожно малых количествах. В результате чего становится устойчивым к действию больших доз яда. Однако стать неуязвимым к ядовитому веществу можно и с помощью антидота. Этот путь короче!
Считается, что способность к адаптации запрограммирована в генетическом коде. Благодаря этому механизму поддерживается гомеостаз организма человека и повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям при инфекциях и физических нагрузках, при гипоксии, гипертермии и других экстремальных ситуациях. В развитии адаптационных процессов принимают участие все системы организма, начиная с нервной системы и заканчивая изменениями на уровне генов и молекул.
Таким образом, понятна многогранная задача нашей иммунной системы: обеспечивать защиту и невосприимчивость организма ко всему чужеродному, участвовать в поддержании постоянства внутренней среды (гомеостаза), облегчать адаптацию к новым условиям жизни. Качество противоинфекционной защиты можно оценить частотой и тяжестью инфекционных заболеваний: чем реже и легче болезни, тем лучше работает иммунитет.
В последующих главах будут освещены вопросы применения иммуномодуляторов (веществ, способных влиять на иммунную систему) и адаптогенов (фармакологических препаратов, способных повышать НСПС) в медицинской практике. Доказано, что адаптогены способны защитить организм от разрушительных последствий разного рода воздействий, а также ускоряют его восстановление. Читатель узнает, какие средства и методы можно применять самостоятельно для достижения состояния СНПС, что позволит сохранить здоровье в период эпидемии инфекций, при стрессовых ситуациях и запредельных физических нагрузках.
Для лучшего понимания причин возникновения различных нарушений иммунной защиты, а также способов их коррекции попытаемся рассмотреть более подробно структуру системы иммунитета. Оказалось, что иммунная система новорожденного является незрелой и формируется в процессе жизни. Этот факт позволил выделить врожденные и приобретенные механизмы иммунной защиты. Об этом читатель узнает из следующей главы.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «АДАПТАЦИЯ — НЕПРЕМЕННОЕ СВОЙСТВО СУЩЕСТВОВАНИЯ »