ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО! БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ?..

  Ребенок рождается с незрелой иммунной системой. Поэтому первоначально новорожденного защищают антитела материнского молока, которые покрывают слизистые поверхности ребенка и действуют против вирусов, бактерий и других чуждых агентов. Устойчивость к инфекциям обеспечивают в основном иммуноглобулины различных классов. Условно они обозначаются буквами А, В, G, М, Е.
К моменту рождения ребенок способен синтезировать только антитела класса М, а иммуноглобулины G у него представлены материнскими антителами, поскольку антитела G могут проникать из молока в кровь ребенка. Будущие мамы, обратите на этот факт особое внимание! Благодаря грудному вскармливанию мать обеспечивает ребенку достаточный уровень иммунной
защиты. Постарайтесь сохранить этот механизм питания малыша не менее года. Материнские антитела способны защищать ребенка от инфекций до 9-12 месяцев жизни, поскольку собственные иммуноглобулины G образуются в его организме только к годовалому возрасту. А вот уровня взрослого они достигают к 4 годам, при этом нормальный уровень антител класса А формируется лишь к 9-10 годам жизни малыша. Именно в этом возрасте, при благоприятном развитии, ребенок приобретает устойчивость к простудам.
Но нередко в возрасте 5—6 месяцев у детей может наблюдаться преходящая резкая недостаточность иммуноглобулинов. Причины могут быть как приобретенного, так и врожденного характера. Если ребенок еще и на искусственном вскармливании, то продолжительность этого дефекта колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Таких детей педиатры окрестили «ЧДБ» (часто и длительно болеющие). В целях коррекции врачам приходится буквально создавать необходимый уровень иммунитета путем введения иммуноглобулинов. Эти препараты получают из донорской крови и применяются у детей со слабым иммунитетом. Таким малышам необходимо сдвигать сроки плановой вакцинации, поскольку она на фоне иммунодефицита будет неэффективной и может быть даже опасной.
Замечено, что дети, которых кормят грудью, болеют реже «искусственников», а если и случается заболеть, то нетяжело и недолго.
Таким образом, иммунитет ребенка в первые годы жизни формируется в зависимости от характера питания: коровье молоко на этом этапе здоровья не прибавит.
До сих пор, обсуждая проблемы иммунной системы, мы говорили о клетках и белках, являющихся основными участниками иммунитета. Местом функционирования их являются органы и ткани иммунной системы. В следующей главе читатель узнает интересную информацию о том, какие органы принимают активное участие в формировании нашего иммунитета.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО! БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ?.. »