ИММУНИТЕТ КАК МЕХАНИЗМ ГОМЕОСТАЗА


Следует обратить внимание читателя на то, что основой работы любой системы, каковую и представляет собой наш организм, является энергия и ее правильное распределение.
Интересный факт: ежегодные затраты энергии здорового организма на поддержание противоинфекционной защиты составляют около 30 кДж. Сравните для борьбы с острым респираторным заболеванием средней тяжести требуется не менее 10 кДж энергии, при этом примерно 95% этого количества используется для повышения температуры тела. Понятно, почему у часто и длительно болеющих людей развивается общая слабость и наблюдается снижение уровня иммунной защиты — нарушается энергетический баланс, а вслед за ним и гомеостаз организма. У организма просто не хватает энергии на обеспечение защиты и постоянства внутренней среды.
Некоторые исследователи даже считают, что вторичный иммунодефицит (проще говоря, снижение иммунитета после болезни) может рассматриваться как физиологическая норма, когда для того, чтобы сократить расход энергии, организм сам снижает иммунитет. Такой механизм находится в основе формирования хронических инфекций. (Так, бывает, формируются хронические инфекции.)
Итак, доподлинно известно, что все болезни человека возникают либо на фоне изменений в состоянии
иммунной защиты, либо влекут за собой эти нарушения. Пет ни одной болезни, при которой не наблюдались бы существенные проблемы с иммунитетом. Ученые ищут лекарства, способные скорректировать иммунитет. Считается, что комплексное применение таких препаратов в терапии поможет быстро и надежно победить огромный спектр болезненных состояний.
Возникает вопрос, а может быть, проще, не дожидаясь проявления болезни, начать усиливать иммунную защиту? Возможно, направленные именно на это препараты дадут человечеству надежду обрести крепкое здоровье?
Однако как уже было сказано, наша система иммунной защиты представляет собой бесконечно сложный и многофакторный механизм, и поломка в любом из его звеньев вызывает целый каскад клинических проявлений. Попытка же бездумного стимулирования иммунитета может привести к другим проблемам.
Так, все знают выражение: если где-то прибыло, значит — в другом месте убыло. В этой фразе заключен «вселенский закон сохранения». Поэтому усиление иммунитета может привести к уменьшению активности систем жизнеобеспечения и репродукции.
На протяжении жизни индивида действуют два механизма — эволюционная адаптация и физиологическая адаптация. Уровень иммунной защиты организма в конечном итоге определяется их взаимодействием. Участие в адаптации (приспособлении к изменившимся условиям жизни) — еще одна важная функция иммунитета. 

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «ИММУНИТЕТ КАК МЕХАНИЗМ ГОМЕОСТАЗА »