«ЗЛОПАМЯТНЫЙ» иммунитет — ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?


Долгое время само понятие иммунологической памяти связывали с наличием в крови переболевших или вакцинированных людей специфических антител. Позднее стало ясно, что уровень защитных антител обеспечивают особенные лимфоциты (долгоживущие плазматические клетки и В-клетки памяти).
Формирование иммунологической памяти — один из принципов существования иммунной системы. Клетки памяти обеспечивают эффективную защиту в течение многих лет в случае встречи с антигеном. Иммунологическая память проявляется в способности организма при повторной встрече с антигеном дать сильный и очень быстрый иммунный ответ.
Благодаря этой особенности иммунной системы формируется невосприимчивость ко многим опасным инфекциям. Еще в те времена, когда люди ничего не знали об иммунитете, было замечено, что при эпидемиях оспы, чумы, дифтерии, люди, выжившие после болезни, в дальнейшем не заболевали. Это явление и связано с развитием иммунологической памяти.
Впоследствии, практически основываясь на догадках, исследователи смогли использовать иммунологическую память для формирования устойчивости к инфекциям искусственным путем. Так возникла вакцинация. Именно благодаря ей, удалось обуздать многие опасные инфекции. Почти исчезли полиомиелит и дифтерия, ликвидирована натуральная оспа, а течение кори стало не столь тяжелым. Более того, медики ожидают в скором будущем полную победу над этой инфекцией только с помощью широкого охвата прививками.
Однако способность иммунной системы «запоминать» встречи с антигеном сыграла и плохую роль в жизни человечества. Многие аллергические реакции обусловлены этим механизмом.
Кроме того, некоторые болезни, а также проблема невынашивания беременности также могут быть обусловлены работой иммунитета. Последние исследования показали, что иммунокомпетентные клетки, а именно В-лимфоциты могут синтезировать аутоантитела (то есть антитела способные взаимодействовать с антигенами собственного организма) ко всем тканям и гормонам организма. Считается, что на их долю приходится 22% прерывания беременности.
Очень часто (42% случаев) организм вырабатывает антитела к собственному гормону прогестерону, это приводит к потере беременности. В то же время в исследованиях многих авторов доказана эффективность препаратов иммуноглобулинов для сохранения беременности. Их применяют с зачатия в первом и втором триместре беременности.
В последние годы ученые многих стран занимаются изучением проблемы аутоантител, когда по неизвестным причинам иммунная система начинает вырабатывать антитела к собственным тканям. Такой механизм лежит в основе развития многих заболеваний, в том числе именно им обусловлен ревматоидный артрит. Более подробную информацию о роли иммунитета в течении и возникновении травм и болезней читатель сможет почерпнуть в соответствующей главе.
Однако, возвращаясь к обсуждаемой теме, хочется подчеркнуть, что основная функция иммунитета — защита, состоящая в распознавании и обезвреживании чужеродных агентов. Осуществляют ее иммунокомпетентные клетки (лимфоциты) и продуцируемые ими молекулы-антитела (иммуноглобулины).
Функционирование иммунной системы подвержено гормональной регуляции. Так, гормон коры надпочечников (ДГЭАС — дегидроэпиандростерона сульфат) стимулирует Т-лимфоциты и киллерные клетки. Оказалось, что наблюдаемое при старении и заболеваниях снижение уровня ДГЭАС сочетается с иммунологической
недостаточностью. Вот почему старость ассоциируется с болезнями.
Но до этого момента, при рождении, человек тоже испытывает дефицит иммунной защиты. На этом этапе жизни новорожденного хочется остановиться подробнее. Оказывается, большую роль в формировании общего уровня здоровья в этот период имеет питание! Попробуем разъяснить любознательному читателю, как питание младенца влияет на его иммунитет. Удивительно, что в периоде новорожденности, конечно в случае отсутствия у малыша врожденных проблем в иммунной защите, мать может обеспечить ребенку невосприимчивость ко многим бактериям. И только благодаря грудному вскармливанию! Хочется детально осветить этот момент, поскольку кормление грудью становится все менее популярным и все чаще заменяется искусственными смесями. А между тем от того, какое молоко включено в рацион ребенка, зависит его здоровье.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе ««ЗЛОПАМЯТНЫЙ» иммунитет — ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? »