Зашита от нападения

  И действительно, уже в момент прохождения через родовые пути матери человек нуждается в защите от вторжения чужеродных микроорганизмов, от механических повреждений. Оказалось, что наиважнейшим врожденным механизмом защиты является кожа! Именно она является первым барьером, отделяющим нас от агрессивного окружения. В коже находятся различные защитные клетки и вещества.
Помогают в борьбе с микроорганизмами и физиологические жидкости: слезы, слюна, мокрота, моча. В их состав входят бактерицидные соединения, благодаря которым обезвреживаются, а затем и выводятся опасные для нас микробы. Также, например, чихание, понос или рвота призваны помочь нашему организму очиститься.
Давно известно, что нормальная сыворотка крови способна убивать микроорганизмы. Этот феномен обусловлен веществами сыворотки крови и тоже является врожденным механизмом защиты.
Наконец, клеточный механизм защиты представлен клетками крови, способными к фагоцитозу, т. е. захвату и разрушению всего чужеродного.
Обобщая, следует отметить, что факторы врожденного иммунитета передаются нам по наследству и не обладают способностью приспосабливаться к особенностям антигена (чужеродного вещества, способного вызвать иммунный ответ). Они изначально присутствуют в организме, защищая его от различных агрессивных вторжений. Но в результате их работы не возникает иммунологическая память, а в защите участвуют сразу все механизмы, что дает побочные эффекты.
Как уже было сказано, иммунная система способна совершенствоваться, приобретая возможность не только защищать организм от нападения, но и защищаться нападением. Понятно, что далее речь пойдет о приобретенном механизме иммунной защиты.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  Зашита от нападения »