слово ОБ ИММУНИТЕТЕ

  Последние десятилетия перед людьми особенно остро встала проблема заражения инфекционными заболеваниями. Об этом много пишут и говорят, актуальность борьбы с инфекциями высока как никогда, особенное внимание уделяется профилактике инфекционных болезней. Так что же нужно знать, чтобы эффективно защищать себя от инфекций? В первую очередь необходимо уделить внимание иммунитету.
Полагаю, что наши читатели осведомлены, что вирусы и бактерии чаще всего становятся хозяевами положения там, где уровень иммунной защиты недостаточен (иммунитет ослаблен). И безусловно, говоря, о профилактике инфекций, невозможно не сказать об иммунитете, о возможных путях и способах его укрепления, поскольку понятно, что чем выше у человека уровень иммунной защиты, тем меньше поле деятельности для болезней.
Вообще, тема невосприимчивости к инфекциям очень обширная, сложная для понимания и все еще является неисчерпаемым источником для научного поиска. Рынок лекарств, оказывающих влияние на процессы иммунитета, в настоящее время переживает подъем, да и сама иммунология как наука развивается весьма активно.
Так о чем все-таки пойдет речь в этой книге? Конечно, уважаемые читатели, будет рассказано, что такое наш иммунитет, из каких звеньев он состоит. Постараюсь не загружать ваше воображение трудными терминами и понятиями, а донести эту сложную проблему до вас в наиболее понятном варианте. Как лечить и что применять, если человек заболел, это чисто врачебная задача. В то же время в нашей жизни имеется очень много факторов, хроническое воздействие которых на организм человека приводит к болезням, это и всевозможные стрессовые ситуации, и состояние экологии, и погрешности питания, и гиподинамия, и вредные привычки, и, наконец, наши личные издержки характера. И вот здесь врачи бессильны! Зато каждый может преуспеть в укреплении здоровья, улучшении качества собственной жизни и ее продлении. Вот об этой «собственноручной» профилактике болезней и укреплении защитных сил организма и пойдет речь.

Источник: Потявина Е. В., «Иммунитет. Лучшие методы восстановления» 2012

А так же в разделе «  слово ОБ ИММУНИТЕТЕ »