КЛЕТКИ, ТКАНИ И ОРГАНЫ ЛИМФО-МИЕЛОИДНОГО КОМПЛЕКСА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЖИВОТНЫХ  

  Возникновение многоклеточных животных в докембрии (более 2 млрд, лет назад) было сопряжено с функциональной и морфологической дифференцировкой клеток на различные типы. Уже у наиболее примитивных многоклеточных — губок (Porifera) —насчитывается около восьми самостоятельных, хотя и способных к взаимной трансформации клеточных форм. Достаточно разнообразен клеточный состав и в другом филуме низших многоклеточных — кишечнополостных (Coelenterata). Экто- и эндодерма этих животных включают по крайней мере шесть клеточных типов. По мере филогенетического совершенствования животных шло как прогрессивное функциональное усложнение уже имеющихся клеток, так и возникновение новых клеточных форм. Так, у наиболее высокоорганизованных животных — млекопитающих — имеется, вероятно, более ста различных самостоятельных типов клеток.
Содержание данного раздела ограничено сравнительно-эволюционным рассмотрением только тех клеток, функция которых направлена на реализацию иммунологических потенций организма.
394
Специальное место в эволюционной иммунологии занимает вопрос о формировании кроветворных органов и тканей, т.е. тех морфологичеких структур, где осуществляются процессы развития иммунокомпетентных клеток. Среди них особое внимание уделено тимусу как центральному органу иммунитета. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «  КЛЕТКИ, ТКАНИ И ОРГАНЫ ЛИМФО-МИЕЛОИДНОГО КОМПЛЕКСА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЖИВОТНЫХ   »