Клеточные эффекторы реакции тканевой несовместимости


Демонстрация способности представителей самых разнообразных типов животных отторгать чужеродный трансплантат ставила вопрос о клетках-эффекторах реакции тканевой несовместимости. Если более высокоорганизованные беспозвоночные и позвоночные животные имеют лимфоциты как самостоятельный тип клеток, то у представителей простейших многоклеточных данная клеточная форма отсутствует. Это обстоятельство тем более возбуждало интерес к выявлению клеток, обеспечивающих отторжение.
Губки и кишечнополостные. Морская губка Hymeniacidon perleve способна как отторгать первичный аллотрансплантат, так и формировать иммунологическую память на аллоантигены. При первичной аллотрансплантации после этапа срастания чужеродных тканей наблюдается интенсивная инфильтрация трансплантированного материала археоиитами (подвижными амебоцитами) хозяина. В зоне контакта происходит некроз тканей либо донора, либо донора и реципиента. Клеточному лизису подвергаются клетки покровного эпителия — пинакоциты и хоаноциты.
Аналогичная картина разрушения аллотрансплантата с участием археоцитов описана у кишечнополостных.
Остается открытым вопрос о клетках, обеспечивающих иммунологическую память. По аналогии с млекопитающими следует предполагать, что за это явление ответственны все те же археоци- ты, принимающие участие в первичном отторжении.
Кольчатые черви. Большая выраженность процесса отторжения при ксенотрансплантации по сравнению с аллотрансплантацией у кольчатых червей послужила основным аргументом для использования межвидовых химер при анализе клеточных эффектов реакции несовместимости. При этом подразумевалось, что принципиальных различий в механизме клеточного ответа хозяина на алло- и ксенотрансплантат не существует, а сила реакции зависит исключительно от степени антигенных различий между партнерами по пересадке.
При работе с двумя видами кольчатых червей —Е. foetida и L. tetrestris — выяснена следующая картина ксенотрансплантацион- ных отношений. В первые 24 ч после трансплантации происходят концентрация целомоцитов вблизи пересаженной ткани и инфильтрация трансплантата клетками. В случае с аутотрансплантатом такая инфильтрация прекращается сразу после удаления механически поврежденных в результате оперативного вмешательства участков ткани. После прекращения воспалительной реакции аутологичная ткань полностью приживается. При ксенотрансплантации возрастающая инфильтрация пересаженной ткани целомоцитами
27 Зак. 3701              417
хозяина сохраняется до полного ее разрушения. Ускоренное разрушение вторичного ксенотрансплантата связано с большим (в 20-40 раз) количеством клеток, мигрирующих в зону отторжения, по сравнению с тем количеством, которое мигрирует при первичном отторжении.
Электронномикроскопические исследования выявили несколько последовательных этапов включения клеток в реакцию несовместимости. В первые три дня наблюдается инфильтрация пересаженной ткани нейтрофилами (макрофагоподобными клетками). По истечении этого времени начинается процесс деструкции внутренних, прилегающих к тканям хозяина мышечных слоев донорского трансплантата. В нейтрофилах видны фрагменты мышечной ткани и крупные фагосомы. Через 11-13 дней нейтрофилы мигрируют во внешние мышечные слои трансплантата. На этой стадии в инфильтрате появляются базофилы (малые лимфоциты), ускоряющие процесс деструкции ткани. При этом, что крайне существенно, ни у ложнооперированных животных, ни при аутотрансплантации в месте нарушения целостности стенки тела реципиента никогда не встречаются лимфоцитоподобные клетки.
Таким образом, при ксенотран с плантации у кольчатых червей в реакцию отторжения вступают не только макрофагоподобные клетки, но и лимфоцитоподобные клеточные элементы, хотя их активность и не имеет той степени проявления, которая присуща высшим позвоночным животным.
Иглокожие и оболочники. У рогатой морской звезды Protoreaster nodosus (тип иглокожие) аутотрансплантат в виде кусочка наружного покрова сохраняет нормальную, свойственную даному виду морфологию. На гистологическом срезе видны три хорошо различимых слоя: эпидермис, толстый слой собственно кожи с рыхлой соединительной тканью и, наконец, подлежащий мышечный слой, в котором видны крипты, выполняющие, очевидно, сенсорносекреторную функцию. В толще ткани встречается незначительное количество лимфоцитов и макрофагов. Аллотрансплантат покровной ткани на последнем этапе выживания представляет собой картину глубокой деградации. К 160-му дню после пересадки пигментные клетки почти полностью разрушены, эпидермис и собственно кожа вакуолизированы, крипты утрачены. В отмирающем трансплантате накапливается большое количество лимфоцитов и эози- нофилов; представительство макрофагов ограничено.
Как и у иглокожих, инфильтрация аллотрансплантата у пред- тавителей типа оболочников осуществляется в основном лимфоцитами и макрофагами. При аутотрансплантации у аспилии Styela plicata в первое время после операции наблюдается приток клеток в ложе пересаженной ткани. Однако вскоре их число снижается до
исходного физиологически нормального уровня. Аутогенная ткань полностью приживляется. В случае с аллотрансплантацией на 40-й день после пересадки регистрируется выраженный подъем клеток в инфильтрате, причем лимфоцитов в нем всегда больше, чем макрофагов. При вторичной и третичной аллотрансплантации максимум лимфоцитов в инфильтрате наблюдается к 20-му дню, т е. раньше, чем при первичном переносе.
Позвоночные. В настоящее время нет каких-либо сомнений в том, что основными эффекторами трансплантационного отторжения у позвоночных животных являются лимфоциты. Простое гистологическое наблюдение указывает на присутствие в воспалительном очаге — зоне отторжения аллотрансплантата — лимфоци тов, гранулоцитов, макрофагов. Более того, среди лимфоцитов доминирующее участие принимают Т-клетки.
Помимо гистологических свидетельств имеются функциональные доказательства. Так, например, у карасей Carassius auratus способность к ускоренному отторжению аллотрансплантата достигается переносом лимфоцитов пронефроса сенсибилизированных доноров в организм интактных рыб. Защита области тимуса при летальном облучении обеспечивает отторжение аллогенной чешуи в сроки, характерные для необлученных реципиентов.
У амфибий, как и у рыб, отторжение аллотрансплантата сопровождается помимо сосудистых нарушений повышением миграции малых лимфоцитов в зону контакта с чужеродной тканью, причем наибольшее их количество наблюдается в последний период перед отторжением.
Гистологическая картина отторжения аллотрансплантата у рептилий, птиц и млекопитающих достаточно сходна. Помимо прямых эффекторов трансплантационного отторжения — лимфоцитов, в зоне реакции представлены клетки воспаления — неспе- цифическис участники реакции. 

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Клеточные эффекторы реакции тканевой несовместимости »