Система гистосовместимости в трансплантационном иммунитете


Эффективность отторжения трансплантата зависит, по крайней мере, от двух причин: уровня развития иммунной системы хозяина и степени индивидуальных различий по антигенам гистосовместимости между донором трансплантата и реципиентом. Подтверждением второго положения являются, в частности, исследования на дождевых червях из разных по удаленности популяций. Во всех случаях межпопуляционные отторжения были более эффективными, чем внутрипопуляционные. Очевидно, в основе ярко выраженных различий по временным параметрам отторжения у иглокожих, круглоротых, хрящевых и костных рыб, хвостатых ам-
фибий также лежат индивидуальные, антигенные различия между донором трансплантата и реципиентом.
В настоящее время устоялось мнение, что система гистосов- местимости — одна из наиболее общих и древних систем в мире животных. Она представлена уже у наиболее примитивных многоклеточных — губок и кишечнополостных. Подтверждением тому факту, что данные антигены провоцируют развитие реакции специфического отторжения, являются, в частности, опыты по трансплантации у морской анемоны Anthopieura elegantissima (тип кишечнополостные). Мышиные антитела к одному из клонов данного вида подавляют развитие трансплантационного отторжения только того клона, который был взят для получения антител. С помощью моноклональных, клоноспецифических антител был выделен антиген, ответственный за развитие отторжения. Им оказался низкомолекулярный, чувствительный к протеазам полипептид с мол. массой 10 кД.
Система гистосовместимости описана также и у наиболее успешных беспозвоночных — оболочников. УBotryilus sp. аллораспознавание контролируется одним высокополиморфным главным и несколькими минорными локусами.
Получены прямые доказательства гомологии между антигенами I класса главного комплекса гистосовместимости млекопитающих и наиболее древних позвоночных животных — хрящевых рыб. При использовании клонированной кДНК в геноме акулы Triakis styila обнаружен ген, нуклеотидная последовательность которого гомологична последовательности, контролирующей третий домен тяжелой цепи антигена I класса. У другого вида — акулы- няньки (Ginglymostomo cirratum) выявлен участок ДНК, кодирующий полипептид, аминокислотная последовательность которого гомологична (3-цепи антигена II класса главного комплекса гистосовместимости млекопитающих.
Дивергенция антигенов гистосовместимости на два класса у хрящевых рыб закрепилась в эволюции. Этими антигенами обладают костные рыбы, амфибии, рептилии, птицы.
Таким образом, сравнительные данные по выявлению антигенов, провоцирующих реакции отторжения трансплантатов, указывают на очень раннее зарождение системы гистосовместимости. Уже на уровне губок и кишечнополостных данная система имеет свое проявление. Правда, пока непонятно, имеется ли филогенетическая связь этой системы низших многоклеточных с классической системой гистосовместимости, описанной первоначально для млекопитающих (мыши, человека), а затем и для низших позвоночных животных (хрящевых и костных рыб, амфибий, рептилий).
Заключение
Методический прием, основанный на внутривидовой пересадке тканей, оказался достаточно информативным для решения проблем эволюционной иммунологии. В первую очередь он внес вклад в определение уровня, начиная с которого находит свое проявление специфическая иммунная реакция защиты от чужеродное™.
По современным данным, наиболее просто организованные многоклеточные (губки, кишечнополостные) уже обладают простейшим механизмом специфического реагирования. Основу такой реакции составляет способность к распознаванию чужеродно- сти с формированием иммунологической памяти. Конечно, иммунная реактивность у этих животных слаба и не является приобретением всех представителей соответствующих таксонов. Однако важен сам факт, демонстрирующий первые признаки специфического ответа на чужеродность.
Возникновение новой функциональной системы, получившей название иммунной системы, имело явно прогрессивное значение для многоклеточных, о чем свидетельствуют данные по формированию все более совершенных способов отторжения чужеродной ткани и созданию все более длительной иммунологической памята по мере подъема по филогенетической лестнице.
Вопрос о клеточных эффекторах трансплантационного отторжения в определенных пределах кажется решенным. Во всех случаях в зоне отторжения трансплантата помимо клеток воспаления — макрофагов, гранулоцитов, нейтрофилов и др. — обязательно присутствуют лимфоциты. Их количество и динамика включения в процесс варьируют в зависимости от филогенетического уровня реципиента. При этом прямое участие данного клеточного типа в реакции отторжения не вызывает сомнения. До некоторого времени оставался неясным вопрос о типе клеток, реализующих реакцию несовместимости у губок и кишечнополостных. В настоящее время установлено накопление в очаге отторжения этих животных как блуждающих амебоцитов (фагоцитирующих археоци- тов), так и трансформирующихся в фагоцитирующие элементы клеток паренхимы, оказавшихся в зоне контакта с чужеродной тканью.
Участие блуждающих амебоцитов губок и кишечнополостных в аллотрансплантационном отторжении заслуживает особого внимания. Функциональная идентичность археоцитов и лимфоцитов более высокоорганизованных многоклеточных в реакции гистонесовместимости реализуется, вероятно, через один и тот же молекулярный механизм — распознавание чужеродного антигена предковым, возможно, однодоменным предшественником Т- клеточного рецептора (ТКР) у археоцитов и полноценным ТКР
— у высших позвоночных животных. Эти представления позволяют говорить об эволюционной преемственности между данными клеточными типами (подробнее см. ниже в этой главе).
Ясно, что реакция трансплантационного отторжения есть ответ на чужеродные антигены. У позвоночных животных индукторами реакции являются в основном антигены гистосовместимости. Наличие антигенной системы гистосовместимости обнаружено и у беспозвоночных животных, однако остается пока неясным, являются ли эти системы аналогами или гомологами по отношению друг к другу. Решение проблемы лежит в сфере молекулярно- генетических исследований.

Источник: В.Г. Галактионов., «Иммунология: Учебник» 1998

А так же в разделе «Система гистосовместимости в трансплантационном иммунитете »