Дополнительные полипептидные цепи В-клеточного рецептора


Молекулярная структура BCR проиллюстрирована на рис. 3.7. В состав BCR помимо иммуноглобулина входит еще несколько молекул. Две из них — СD79a и СD79b — составляют интегральную часть BCR, еще три — CD19, CD21 и CD81 — функционально ассоциированы с ним и формируют физическую связь с BCR только при активации клетки. Молекулярная характеристика этих молекул представлена в табл. 3.1.
Варианты молекул CD79 — a и b — называют еще Iga и Igp. При помощи нековалентных связей они формируют гетеродимеры, связанные с мембранным иммуноглобулином. Эти молекулы имеют сходные размеры и

Рис. 3.7. Схема В-клеточного рецептора и связанных с ним молекул. На схеме показаны трансмембранные молекулы, образующие В-клеточный рецептор (mIg, Iga/IgP), а также связанные с ними внутриклеточные тирозинкиназы (окрашены фиолетовым) и трансмембранные молекулы ^D19, СD21, СD81)
молекулярную массу (около 40 кДа). Участие Iga и IgP в передаче сигнала основано на связи их цитоплазматической части с внутриклеточными тирозинкиназами. Молекулу CD19 относят к суперсемейству иммуноглобулинов. CD19 играет важную сигнальную функцию, поскольку эта молекула связана с киназой PI3K. CD21 — рецептор для компонентов комплемента (CR2), участвующий в усилении антигенного сигнала (см. раздел 3.6.2.1), а также в регуляции активности В-лимфоцитов. OD81 относят к тетраспа- нинам (4 раза пронизывают мембрану); функция этой молекулы точно не определена.
С цитоплазматическими участками мембранного иммуноглобулина связана тирозинкиназа Fyn, а с молекулами CD79, CD19 и CD81 — тирозинкиназы Blk, Lyn, Lck, а также Syk, участвующие в передаче активационного сигнала. Кроме того, около цитоплазматической части молекулы CD19 располагается липидная киназа PI3K. Такое обилие сигнальных ферментов, связанных с компонентами BCR, обеспечивает запуск и передачу активационных сигналов при связывании антигена; этот аспект будет детальнее рассмотрен далее (см. раздел 3.6.2.1). 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Дополнительные полипептидные цепи В-клеточного рецептора »