Мембранный иммуноглобулин


Мембранный иммуноглобулин — специфический маркер В-клеток, поскольку он экспрессирован на всех зрелых В-лимфоцитах и отсутствует на других клетках. Преобладающим классом мембранных иммуноглобулинов на наивных (не контактировавших с антигеном) В-клетках является IgM. Он присутствует на поверхности всех наивных В-лимфоцитов, начиная со стадии незрелых В-клеток (см. раздел 3.3.1.2) (табл. 3.2). На зрелых наивных В-клетках наряду с IgM присутствует IgD. Число молекул иммуноглобулинов на поверхности наивной В-клетки составляет около 150 000. В процессе иммунного ответа происходит переключение классов иммуноглобулинов на IgG, IgA и IgE. В-клетки крови и вторичных лимфоидных органов несут на своей поверхности преимущественно IgG, а В-клетки слизистых оболочек — IgA.
Все молекулы иммуноглобулинов, расположенные на поверхности конкретной клетки, построены из идентичных Н- и L-цепей. Поэтому они имеют один и тот же изотип и аллотип, а также обладают одинаковой специфичностью к антигенам и, следовательно, идентичны по идиотипу. Разные В-клетки отличаются по специфичности мембранных рецепторов. Только клетки, происходящие от одного предшественника (клоны В-кле- ток), имеют идентичные мембранные иммуноглобулины, если в их V-генах не произошла мутация. Все клоны, образующие популяцию В-клеток, формируют антигенраспознающий репертуар В-лимфоцитов. Этот репертуар, как правило, обеспечивает распознавание практически всех возможных конфигураций молекул (эпитопов).
Таблица 3.2. Сравнение антигенраспознающих молекул в составе рецепторов В- и Т-клеток

Характеристика

В-клетки

Т-клетки

Название

BCR (распознающая часть — иммуноглобулин)

Комплекс TCR-CD3 (распознающая часть — TCR)

Число полипептидных цепей в распознающем комплексе

4 цепи 2 типов (H и L)

2 цепи (a и р или у и 8)

Молекулярная масса, кДа

160-190

ap — 80-100, у8 — 85-110

Число и типы доменов

В Н-цепях: V — 1, C —
3-4. В L-цепях: V — 1, С — 1

В каждой цепи: V — 1, C — 1

Ассоциированные молекулы

Два димера Iga/gP

Комплекс CD3 (у8е2) и димер Z2 или Zn

Аффинность (И, М)

10-7-10-11

10-5-10-7

Секретируемые формы

Есть (антитела)

Нет

Переключение изотипов С-доменов

Есть

Нет

Соматический мутагенез

Есть (при иммунном ответе)

Нет

Структура мембранных иммуноглобулинов совпадает со структурой растворимых антител соответствующей специфичности за исключением их С-концевого участка. Мембранный иммуноглобулин содержит гидрофобный трансмембранный участок, обеспечивающий заякоривание молекулы на клеточной мембране. Этот участок не гомологичен доменам иммуноглоулинов. В ц-цепи он содержит 41 остаток и имеет массу 1,7 кДа. Цитоплазматический участок мембранных иммуноглобулинов очень короткий. Его протяженность варьирует от 3 (в IgM) до 28 (в IgG3) аминокислотных остатков. Мембранный IgM имеет еще одну особенность — в отличие от сывороточного IgM, являющегося пентамером с константой седиментации 19S, он представляет собой 7S-мономер. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «Мембранный иммуноглобулин »