Лектиновые и другие мембранные паттернраспознающие рецепторы

  Выделяют еще 3 группы мембранных рецепторов, участвующих в распознавании PAMP — scavenger-рецепторы (рецепторы-мусорщики), интегрины и С-лектиновые рецепторы. Много разновидностей этих рецепторов представлено на миелоидных клетках (особенно на макрофагах), а на дендритных клетках, помимо scavenger-, экспрессированы также С-лектиновые рецепторы.
Scavenger-рецепторы SR-I и SR-II открыли при изучении атерогенеза как рецепторы, распознающие модифицированные липопротеины низкой плотности. Затем стала известна их роль в элиминации видоизмененных аутологичных субстанций и апоптотических клеток. Scavenger-рецепторы — трансмембранные молекулы, в состав которых входят богатые цистеином домены, коллагеновые домены и домен, состоящий из a-спиралей. Эти рецепторы экспрессированы на макрофагах и некоторых дендритных клетках. Лигандами для scavenger- рецепторов служат компоненты некоторых микроорганизмов: стафилококков, нейссерий, листерий (при «выключении» генов рецепторов-мусорщиков нарушается защита организма от этих патогенов). Со scavenger-рецепторами сходны паттернраспознающие молекулы: адгезивная молекула MARCO, маркер моно- цитов/макрофагов CD14, присоединенный к мембране через гликозилфосфати- дилинозитол (о нем уже упоминалось выше в связи с распознаванием TLR ЛПС и других липидсодержащих веществ), а также CD36 — молекула, участвующая в фагоцитозе клеток, погибших по механизму апоптоза.
Интегрины — классические молекулами адгезии, они более детально будут рассмотрены в разделе 2.3.1.2). Интегрины включают в группу рецепторов врожденного иммунитета, поскольку некоторые из них проявляют активность рецепторов комплемента. Так, например, р2-интегрины CD11b/ CD18 (aMP2) и CD11c/CD18 (axp2) являются рецепторами для С3Ь (соответственно CR3 и CR4).
Лектиновые рецепторы (табл. 2.11) широко представлены на поверхности миелоидных клеток, особенно с хорошо выраженной способностью к пино- и фагоцитозу. Эти рецепторы имеют два функционально важных свойства:
  • обладают сродством к сахаридным остаткам (распознавание паттерна);
  • участвуют в интернализации (поглощении) распознанной молекулы (реакция клетки на распознавание паттерна).

  • Таблица 2.11. Характеристика лектиновых рецепторов миелоидных клеток


Название

Структурные
особенности

Зависимость от Са2+

Специфич
ность

Клеточная локализация

Манноз-
ный
рецептор
(CD206)

Тип I, 8 CTLD

+

Манноза,
глюкоза,
N-ацетил-
глюкозамин

Незрелые миелоидные дендритные клетки, моноциты, макрофаги

DEC-205
(CD205)

Тип I,
10 CTLD, кластер интернализации

+

?

Незрелые миелоидные дендритные клетки, плазмоцитоидные дендритные клетки, клетки Лангерганса

DC-SIGN
(CD209)

Тип II,
1 CTLD, кластер интернализации

+

Манноза,
фукоза

Незрелые миелоидные дендритные клетки, зрелые миелоидные дендритные клетки, моноциты, макрофаги, Т-клетки

Лангерин
(CD207)

Тип II, CTLD

+

Манноза

Клетки Лангерганса

Дектин-1

Тип II, 1 СТ- LD, ITAM,
кластер интернализации


Р-глюкан

Незрелые миелоидные дендритные клетки, плазмоцитоидные дендритные клетки, моноциты, макрофаги, нейтрофилы, Т-клетки

Дектин-2

Тип II, 1 CTLD

+

Манноза

Дендритные клетки, клетки Лангерганса

CTLD — C-лектиноподобный домен (C-type lectin-like domain);
ITAM — последовательность, ответственная за активацию клетки (Immunoreceptor tyrosine-related activation motif).
Этими свойствами С-лектиновых рецепторов (CL-рецепторов) объясняют особенности их клеточного распределения: их экспрессируют преимущественно активно пиноцитирующие (незрелые миелоидные дендритные клетки) и фагоцитирующие (моноциты и макрофаги) миелоидные клетки. Созревание миелоидных дендритных клеток сопровождается потерей большей части С-лектиновых рецепторов с одновременным ослаблением интенсивности эндоцитоза.
Из 17 групп С-лектинов роль паттернраспознающих рецепторов играют лектины 4 групп:
  • дектин-2, лангерин, DC-SIGN (группа II);
  • коллектины — маннозосвязывающий белок, сурфактантные белки А и D (группа III);
  • дектин-1 (группа V);
  • макрофагальный маннозный рецептор, DEC-205 (группа VI).

В табл. 2.11 отражены свойства наиболее важных представителей этой группы рецепторов. Все они содержат C-лектиноподобный домен — CTLD (C-type lectin-like domain). Большинство этих рецепторов относят к С-лектинам (они связывают углеводы в присутствии Ca2+); однако некоторые являются Са-независимыми лектинами, несмотря на наличие C-лектиноподобного (например, дектин-1, относящийся к NK-подобным рецепторам). Число C-лектиноподобных доменов варьирует от 1 до 10. Присутствие в молекуле таких доменов не гарантирует их способность распознавать углеводы (например, для рецептора дендритных клеток DEC-205 способность узнавать углеводные остатки не доказана). Иногда рецепторы при распознавании углеводных остатков ди- и олигомеризируются. Чаще всего С-лектиновые рецепторы распознают остатки маннозы, реже — фукозы, N-ацетилглюкоза- мина и глюкозы. Молекулы, содержащие перечисленные остатки, выступают в данном случае в роли PAMP Специфичность рецепторов обусловлена их способностью распознавать различные участки разветвленных углеводных структур. Сиалированные остатки сахаров рассматриваемые рецепторы не распознают. Это очень важно, поскольку большинство мембранных гликоконъюгатов у позвоночных сиалировано. Таким образом, С-лектиновые рецепторы миелоидных клеток распознают преимущественно полисахариды и гликоконъюгаты микроорганизмов, что обеспечивает их поглощение.
Основная роль С-лектиновых рецепторов — участие в интернализации (поглощении) и расщеплении молекул. Для выполнения этой функции важны «мотивы интернализации», т.е. последовательности, облегчающие эндоцитоз комплексов, формирующихся при связывании молекул С-лекти- новыми рецепторами. В большинстве С-лектиновых рецепторов (DEC-205, DC-SIGN, дектин-1 и др.) эту функцию выполняют дилейциновый мотив и триацидный кластер. Эти мотивы обеспечивают интернализацию до поздних эндосом и MHC-II-содержащих эндосом. Рецепторы, имеющие тирозинсодержащий мотив, например MR, обеспечивают интернализацию только до стадии ранних эндосом и быстро рециклируют. Передача в клетку активационных сигналов не входит в обязательные функции С-лектиновых рецепторов: только один из углеводраспознающих рецепторов — дектин-1 — содержит активационный мотив ITAM (Immunoreceptor tyrosine-based activation motif) и способен участвовать в активации клетки. 

Источник: Ярилин.А.А , «Иммунология » 2010

А так же в разделе «  Лектиновые и другие мембранные паттернраспознающие рецепторы »