1.Основные понятия


В отличие от других видов тупой травмы, при падении движется (падает) тело человека, а повреждающий предмет (поверхность, на которую падает тело) неподвижен.
Травмой от падения с высоты (кататравмой, от греч. ката - падать) называется комплекс механических телесных повреждений, образующихся от удара (ударов) падающего тела о поверхность соударения и предметы, находящиеся на ней, а также о различные предметы, расположенные по траектории падения.
Падение с высоты может быть прямым, когда тело до момента "приземления" не соприкасается с какими-либо предметами, и последовательным (ступенчатым), когда тело в процессе падения последовательно ударяется о предметы, расположенные по траектории полёта на разной высоте (перила балконов, козырьки, карнизы и т.п.). Кроме того, падение может быть свободным, когда тело падает самостоятельно, без каких-либо предметов, и несвободным, когда вместе с телом падают различные предметы (например, строительные леса, различные конструкции и т.п.). В экспертной практике преобладают случаи прямого свободного падения (до 90% от всех наблюдений). Иногда встречается падение в ограниченном узком пространстве, например, в шахтный ствол, шахту лифта, лестничный пролет. В таких случаях возникают своеобразные повреждения, позволяющие устанавливать данный вид падения.
Для смягчения удара в момент "приземления" падающий человек иногда напрягает определенные группы мышц, пытается принять выгодное положение перед ударом, выставляя конечности по направлению падения, "группирует" свое тело. Такое падение называют координированным (Лебедев А.Н.,              1985). Установление факта коорди
нированности падения очень важно, так как оно свидетельствует о том, что потерпевший во время падения находился в сознании и был
активен. Соответственно, за некоординированное принимается падение без "группировки" тела пострадавшего, без принятия им ситуационно оправданного положения тела в момент соударения с поверхностью. Это может быть при падении человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в бессознательном состоянии и т.п.
Наконец, любое падение с высоты может происходить с предварительно приданным телу дополнительным горизонтально направленным ускорением (прыжок, толчок, выбрасывание) и без такового.
Таким образом, классификация падений с высоты, с учетом обстоятельств падения, может быть представлена следующим образом (табл. 5.1).
Таблица 5.1
Классификация падений с высоты с учётом обстоятельств падения

Указанные разнообразные обстоятельства падения в конечном
116
итоге определяют положение тела в момент соударения с поверхностью, а, следовательно, и локализацию мест первичного и вторичного ударов на теле. В зависимости от положения тела в момент соударения различают следующие виды падения с высоты: падение плашмя (на переднюю, заднюю или одну из боковых поверхностей тела); падение на голову; падение на выпрямленные ноги; падение на колени; падение на ягодицы. Каждый из этих видов падений, в зависимости от различий в локализации мест первичного удара на отдельных частях тела и сегментах конечностей, разделяется на несколько вариантов. Так, падение на голову может сопровождаться первичным ударом теменной, затылочной, лобной, теменно-височной областями, лицом. Падение на выпрямленные ноги - первичным ударом подошвенной поверхностью одной стопы, двумя стопами; падение плашмя - с предварительным упором одной, двумя руками, всеми четырьмя конечностями и т.п.
Наиболее часто (в 50% случаев) тело падающего человека приземляется в горизонтальном положении, плашмя. Падение на голову встречается в 25% случаев, на выпрямленные ноги - в 20%. Падения на ягодицы и колени составляют около 5%. Приземление в вертикальном положении и первичный удар головой, ягодицами, коленями, стопами - сопровождается перемещением тела вокруг точки соударения вперед, назад или вбок и вторичным ударом о поверхность соударения передней, задней или одной из боковых поверхностей тела.При падении в горизонтальном положении (плашмя) перемещения тела обычно не происходит и вторичного удара не бывает.
Как правило, падение с высоты приводит к одновременному повреждению нескольких частей тела, то есть к сочетанной травме (91,5%). С увеличением высоты падения возрастает число поврежденных частей тела, причем постепенно уменьшается количество случаев травм головы и увеличивается число поврежденных частей тела, особенно груди и живота (Хаддад А., 1984). 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «1.Основные понятия »