Возможности решения экспертных вопросов


В случаях падений с высоты судебно-медицинскому эксперту, кроме вопросов, общих для всех видов смерти от повреждений, приходится решать вопросы специального характера, среди которых нередко встречаются следующие:
  1. Характерны ли обнаруженные на трупе повреждения для падения с высоты?
  2. В каком положении находилось тело в момент удара о грунт?
  3. Можно ли по особенностям повреждений определить, пытался ли пострадавший координировать процесс падения?
  4. Все ли повреждения, обнаруженные на трупе, образовались от падения с высоты? Нет ли на трупе повреждений иного происхождения?
  5. Было ли придано телу перед падением дополнительное горизонтально направленное ускорение?

Аргументированный ответ на эти вопросы во многом определяется своевременно и квалифицированно проведенным осмотром места происшествия с обязательным участием судебно-медицинского эксперта и полноценным судебно-медицинским исследованием трупа.
Серьезной основой экспертных выводов служит правильно сформулированный судебно-медицинский диагноз, который должен быть составлен по этиопатогенетическому принципу.
Каждому виду падения с высоты, как правило, соответствует определенный комплекс первичных (прямых и непрямых) и вторичных повреждений. Наиболее характерны эти комплексы для падений в вертикальном положении тела - на выпрямленные ноги и на голову (см. раздел 3). Наличие таких комплексов повреждений позволяет судебно-медицинскому эксперту уверенно диагностировать эти виды падений и определять локализацию первичного удара о грунт только на основании данных секционного исследования.
Анализ экспертной практики свидетельствует о том, что тяжесть и распространенность первичных непрямых (отдаленных) повреждений нередко зависит от обширности повреждений в зоне первичного удара - чем больше первичных прямых повреждений, тем менее выражены повреждения в отдалении от места первичного удара, и наоборот. Обширные повреждения обуви на толстой подошве, защитной каски могут почти полностью исключить возникновение первичных прямых повреждений на соответствующих частях тела. Эти данные следует учитывать при определении места первичного удара о грунт на теле и установлении возможной позы пострадавшего в момент удара.
Падения плашмя (в горизонтальном положении тела в момент соударения с грунтом) на одну из боковых, заднюю или переднюю поверхности тела сопровождаются образованием повреждений, нередко напоминающих транспортную травму или травму от сдавления тела массивными тупыми твердыми предметами. Решать вопрос о виде травмы в таких случаях возможно только с учетом конкретных обстоятельств дела.
Анализ экспертного материала свидетельствует о том, что координированное падение с принятием ситуационно оправданного положения тела перед соударением, группировкой тела и выставлением конечностей по направлению падения, встречается в трети смертельных случаев падений с высоты. Установление факта координированности падения дает основание утверждать, что потерпевший во время падения находился в сознании и был активен.
Диагностика координированности падения основывается как на
анализе данных осмотра места происшествия, так и на результатах исследования трупа. На трупе могут выявляться комплексы повреждений, возникающие при выставлении конечностей по направлению падения для смягчения удара (табл. 5.3). К таким повреждениям относятся повреждения кистей, лучезапястных, локтевых суставов, стоп, голеностопных суставов, переломы длинных трубчатых костей (от передачи энергии удара вдоль конечностей) и др. Выявление подобных повреждений и последующая их группировка в определенные и характерные комплексы является веским основанием для установления факта координированности процесса падения и соударения.
Таблица 5.3
Виды координированного и некоординированного
падений с высоты
Наибольшие сложности возникают при экспертном решении вопроса о том, было ли телу перед падением придано дополнительное горизонтально направленное ускорение, ибо величина "отлета" тела от перпендикуляра падения зависит от многих факторов. Решая этот вопрос, следует учитывать несколько данных, в том числе обязательно - точные показатели положения тела на плоскости соударе
ния (по протоколу осмотра места падения) и локализацию первичного удара на теле (по результатам вскрытия трупа). При этом эксперт может высказаться о возможности или невозможности тех обстоятельств падения, которые указаны в материалах дела. В некоторых случаях решение этого вопроса значительно облегчается при проведении эксперимента по сбрасыванию манекена, сбалансированного по основным антропометрическим показателям тела пострадавшего.
Таким образом, выявление при судебно-медицинском исследовании трупа всех групп повреждений и их оценка в совокупности с результатами изучения характера загрязнений и повреждений на одежде и обуви, данными других дополнительных методов исследования, с учетом сведений по осмотру места происшествия и других материалов дела, позволяет в большинстве случаев установить вид травмы (падение с высоты), объективно реконструировать ее обстоятельства, аргументированно ответить на другие вопросы, возникающие у следствия и суда в каждом конкретном случае падения с высоты.

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Возможности решения экспертных вопросов »