Лекция 5. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ

  Падение с высоты является своеобразным и сложным для судебно-медицинской экспертизы видом тупой травмы. Это, в первую очередь, связано с большим разнообразием обстоятельств и видов падений, значительным числом факторов, влияющих на характер и тяжесть возникающей травмы.
Повреждения в результате падения с высоты ранее встречались редко, в основном у рабочих строительных профессий и моряков (Tovo C., 1908; Westerborn A.,1928; Кушелев В.П.., 1951; и др.), составляя не более 4-5% насильственной смерти от механической травмы. В последние годы число падений с высоты, особенно в крупных городах, значительно увеличилось и составило к настоящему времени 25-40% смертельной травмы от механических факторов воздействия, занимая второе место после автомобильной травмы (Савостин Г.А.,              1975; Kazarian K.K. et al., 1976; Бегоян А.Г.,
1977; Хаддад А., 1984; Лебедев А.Н., 1985; Матышев А.А., Лебедев А.Н., 1990; Солохин А.А., Солохин Ю.А., 1993). Это привело к увеличению требований судебно-следственных органов к судебно-медицинской экспертизе в подобных случаях. В то же время, судебные медики до 80-х годов уделяли мало внимания изучению повреждений, возникающих при падениях с высоты.
По данным А.Хаддада (1984), мужчины получают смертельную травму от падения с высоты почти в 2,5 раза чаще, чем женщины, хотя в старших возрастных группах (с 60 до 90 лет) женщины погибают в 3,5 - 4 раза чаще мужчин. Наибольшее количество погибших мужчин (36,5%) приходится на возраст 21-30 лет. Число погибших женщин распределяется почти равномерно во всех возрастных периодах.
Обстоятельства падения с высоты весьма разнообразны. Это могут быть падения из окон и с крыш зданий, в пролеты лестниц, со строительных лесов, с деревьев, скал, в стволы шахт, трюмы кораблей и т.п. В абсолютном большинстве случаев (до 80%) падения происходят из жилых зданий. Падения при авиакатастрофах, с нераскрывшимся парашютом, при транспортных авариях и из движущегося транспорта - относятся к соответствующим видам травм (транспортной, авиационной и т.п.).
Как правило, падение с высоты - несчастный случай, реже - самоубийство и в единичных случаях - убийство (когда человека сталкивают или сбрасывают с высоты). Не исключено, что случаев убийств - сбрасываний больше, однако установление рода насильственной смерти при падении с высоты весьма затруднительно. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «  Лекция 5. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ »