Падение на выпрямленные ноги.


При этом виде падения соударение с поверхностью происходит стопами. В отличие от падений на голову, падение на ноги обычно происходит с высоты более второго этажа и наблюдается в подавляющем большинстве случаев у лиц, в крови которых этанол не обнаружен (которые могут координировать процесс падения).
При падении на выпрямленные ноги первичными прямыми повреждениями являются повреждения стоп: кровоизлияния и ушибленные раны подошвенных поверхностей, особенно пяточных областей, переломы пяточных, таранных и других костей стопы. Обувь на толстой микропористой подошве может почти полностью исключить образование повреждений на стопе. В таких случаях сила первичного удара целиком передается по оси тела, где возникают обширные и распространенные первичные непрямые повреждения: переломы нижних третей берцовых костей, нередко со смещением проксимальных отломков книзу; разрывы капсул голеностопных суставов; рваные раны области голеностопных суставов; оскольчатые переломы нижних третей бедренных костей; характерные повреждения таза (разрывные переломы боковых частей крестца, разрывы крестцово-подвздошных суставов, разрывной перелом верхне-передней и компрессионный перелом нижне-задней поверхности верхней ветви лобковой кости, косо-вертикальный перелом вертлужной впадины); компрессионные переломы тел нижне-грудных и поясничных позвонков; переломы поперечных отростков поясничных позвонков, а также повреждения от сотрясения органов живота и груди.
Возникновение обширных повреждений в сегментах нижних конечностей в значительной степени поглощает энергию первичного удара и отдаленные повреждения в таких случаях менее распространены и менее тяжелы.
Переломы костей голени встречаются в 70-75%, а бедренных костей - примерно в 50% случаев падений на выпрямленные ноги. В единичных случаях образуются центральные вывихи бедра, а также кровоизлияния в костный мозг неповрежденных бедренных костей, которые выявляются при их продольном распиле. Отмеченные кровоизлияния возникают при падении с высоты не менее 9-10 м. Их можно считать признаком сотрясения тела.
Для падения на выпрямленные ноги характерны переломы грудины, возникающие либо вследствие углового ударного кифоза (тогда линия перелома зияет снаружи), либо от удара подбородком, что приводит к перелому, формирующемуся с внутренней поверхности кости.
Переломы рёбер возникают не менее чем в 80% случаев и
образуются как при первичном, так и при вторичном ударах тела. Повреждения головы при падении на ноги также могут возникать как в момент первичного, так и последующего удара о грунт.
Считающийся характерным круговой перелом основания черепа возникает в единичных (1,5-2%) случаях, изолированные поперечный или диагональный переломы основания черепа - несколько чаще. Редкость указанных переломов объясняется тем, что возникающие обширные и смещенные повреждения в нижележащих сегментах скелета амортизируют силу удара позвоночника в основание черепа. Имеет значение и величина угла между основанием черепа и осью шейного отдела позвоночника в момент первичного удара. Редкость отмеченных переломов не снижает их диагностической ценности, они способствуют реконструкции возможных обстоятельств падения, в частности, падения вертикально расположенного тела по прямой (вертикальной) траектории.
Вторичные повреждения при падении на ноги зависят от локализации вторичных ударов, а их морфологические особенности схожи с повреждениями при том или ином варианте падения плашмя. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Падение на выпрямленные ноги. »