Особенности секционного исследования трупа


Методика исследования трупов лиц, погибших от падения с высоты, имеет некоторые особенности. Исследование трупа начинается с изучения обстоятельств травмы, материалов дела и имеющихся медицинских документов.
При наружном исследовании трупа во многих случаях удается обнаружить инородные включения и наложения на одежде и теле погибшего. Установление их локализации, характера, распространенности способствует определению вида травмы и обстоятельств происшествия. Источником инородных наложений на одежде погибших от падения с высоты может явиться место, откуда произошло падение, место соударения тела с грунтом, а иногда наложения могут быть
получены в процессе падения.
При детальном изучении наложений с помощью непосредственной микроскопии, проведении их химического исследования, в большинстве случаев удается дифференцировать наложения, полученные в результате трения в процессе падения (штукатурка, известково-песчаный или известково-глиняный кирпич и т.п.) от загрязнений, возникших при ударе тела о грунт (песок, глина и др). Для установления природы загрязнений одежды можно воспользоваться экспресс-методом, основанным на определении концентрации водородных ионов в указанных веществах с помощью индикаторной бумаги (Маты- шев А.А., Лебедев А.Н., 1987). Метод прост и позволяет быстро, в течение 1 мин, ориентировочно определить природу загрязнений одежды, а, следовательно, и место, где эти загрязнения получены.
Важную информацию могут дать повреждения одежды и обуви потерпевшего. Так, для падения на ноги или голову характерными являются обширные разрывы штанин по наружному и внутреннему швам на уровне бёдер. При падении на голову они возникают вследствие чрезмерного расхождения в стороны нижних конечностей в момент остановки тела, при падении на ноги - от сгибания их в суставах. При падении плашмя обычно наблюдаются разрывы по боковым швам нижней, обтягивающей туловище, одежды.
Лоскутные, углообразные разрывы на одежде, как правило, образуются либо непосредственно перед падением, или в процессе падения в результате контакта с выступающими частями здания.
Важное значение имеет исследование обуви и головного убора (защитной каски). Падение на ноги часто сопровождается повреждениями обуви в виде глубоких зигзагообразных или линейных разрывов на подошвах, отрывов каблуков, иногда с частью подошвы. В этих случаях повреждений в области стоп может и не быть.
Все обнаруженные повреждения, инородные включения и загрязнения на одежде заносят на схематические рисунки и фотографируют.
Наружное исследование самого трупа направлено на поиск, изучение и описание повреждений, деформированных участков и частей тела. При осмотре головы обращают внимание на деформацию, направление ее уплощения, ненормальную подвижность костей черепа, изучают характер осаднений (очаговые, сливные), направление отслойки эпидермиса. Далее, как обычно, исследуются шея, грудь, живот, тазовая область, верхние и нижние конечности. Отмечается деформация сегментов конечностей, суставов, направление и степень смещения отломков трубчатых костей, возможное удлинение или укорочение поврежденной конечности или её сегмента.
На верхних конечностях тщательно осматриваются кисти, подногтевые пространства; на ссадинах отмечается направление отслаивания эпидермиса. На ногах сравнивается длина стоп, так как падение на одну выпрямленную ногу приводит к раздроблению пяточной кости и развороту ее кзади, что увеличивает длину этой стопы. Отмечается взаимное расположение всех обнаруженных повреждений, их расстояние от стоп и головы. Эти данные способствуют в дальнейшем установлению возможных обстоятельств травмы, в частности позы пострадавшего перед падением и в момент соударения с грунтом, а также возможности или невозможности возникновения повреждений от падения в каждом конкретном случае.
До начала внутреннего исследования трупа желательно провести рентгенографию деформированных частей тела, в первую очередь головы, стоп и области голеностопных суставов. Для диагностики пневмоторакса перед вскрытием следует проводить специальную пробу, лучше с помощью аппарата для чрезкожной пункционной диагностики, так как при подкожном разрыве межреберных мышц и пристеночной плевры обычная проба на пневмоторакс невыполнима. Этим же способом возможно определение дислокации средостения. Диагностика пневмоторакса может помочь решить вопрос о последовательности причинения повреждений.
В некоторых случаях целесообразно начинать внутреннее исследование с проведения широких разрезов на задней поверхности тела. При этом удобным является крестообразный разрез с проведением поперечной линии на уровне лопаток и продолжении его кверху через области плечевых суставов кпереди. Такой разрез обеспечивает хороший доступ к лопаткам, ребрам, плечевым суставам, остистым и поперечным отросткам позвонков, крестцу, седалищным костям. Тщательно изучаются повреждения на стопах, разрезы на которых обязательны во всех случаях, так как переломы пяточной кости не всегда дают ощущения патологической подвижности или крепитации костных отломков. На подошвенных поверхностях целесообразно проведение расслаивающего разреза через всю стопу. Это обеспечивает диагностику и изучение повреждений и на плюсневых костях.
После изучения повреждений на задней поверхности тела, включая широкое вскрытие плечевых, локтевых, лучезапястных и тазобедренных суставов, труп переворачивается. Проводится секционный разрез на передней поверхности тела, продолжающийся до коленных суставов, полость которых вскрывается; также вскрываются и полости голеностопных суставов. Обязательно исследуются надколенники. Изучаются повреждения на суставных хрящах эпифизов костей вскрытых суставов.
До извлечения органокомплекса необходимо произвести ревизию внутренних органов на месте: осмотр диафрагмы, брыжейки кишок, переходных складок брюшины, полости малого сальника, переднего средостения, фиксирующего и связочного аппарата органов груди и живота. После извлечения органокомплекса осматривается реберная плевра, межреберные мышцы, ребра, позвоночник, кости таза.
Исследование головного мозга и его оболочек проводится по общим правилам. В случаях значительного разрушения костей свода черепа проследить линии переломов бывает сложно, поэтому целесообразно их изъять и после сопоставления исследовать отдельно. Для контрастирования и выявления трещин основания черепа можно обработать его внутреннюю поверхность распыленным графитным порошком.
В ряде случаев повреждения с фрагментацией отдельных костей, костных образований и сегментов (таз, череп, кости конечностей) требуют выделения их, последующей обработки и отдельного изучения в условиях физико-технического отделения. Необходимо исследовать состояние костного мозга неповрежденных длинных трубчатых костей, производя продольный распил диафиза кости. Наличие кровоизлияний в костном мозге свидетельствует о имевшем место сильном сотрясении тела. Все выявленные повреждения заносятся на схематические рисунки, фотографируются.
Для получения максимально возможной информации, необходимой для решения экспертных вопросов, вскрытие должно быть дополнено лабораторными методами исследования. Перечень этих методов эксперт определяет в зависимости от особенностей каждого случая.
Качественное проведение экспертизы в случаях падений с высоты включает возможно более полную реконструкцию обстоятельств происшествия. Как уже отмечалось, этому в определенной степени способствует выявление и установление природы некоторых, визуально схожих наложений на одежде и теле пострадавшего. Обычно такими схожими веществами являются штукатурка, частицы белого силикатного кирпича (известково-песчаный или известково-глиняный), подсохшая серая или белая глина, гашеная известь, битое оконное стекло, размеры частиц которого меньше 0,1 мм. Поэтому в комплекс дополнительных методов исследования должны быть включены методики выявления природы указанных наложений.
Для решения вопроса о происхождении некоторых повреждений до падения с высоты, особенно в случаях множественных ушибленных ран, локализующихся на различных частях тела, необходимо использование методов выявления следов металлов на краях ран (метод цветных отпечатков, цветных химических реакций, спектрального анализа). 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Особенности секционного исследования трупа »