Падение на голову.


Как уже отмечалось, падение на голову может иметь несколько вариантов: с первичным ударом лобно-лицевой, лобно-теменной, теменной, теменно-затылочной, теменно-височной, затылочной областями головы. Локализация первичного удара на голове в основном определяет направление вторичного (последующего) падения, а следовательно - локализацию и особенности вторичных повреждений. Так, первичный удар лобно-лицевой, лобно-теменной областями приводит чаще к вторичному соударению передней поверхностью тела, а удар теменно-височной или затылочной областью - к вторичному падению на одну из боковых или на заднюю поверхность тела.
Падение на голову приводит к возникновению комплексов характерных первичных прямых, непрямых и вторичных повреждений. К первичным прямым относятся:              ссадины, ушибленные раны и кровоиз
лияния в мягких тканях головы, переломы костей черепа, ушибы и разрушения головного мозга, деформация головы.
Повреждения мягких тканей головы встречаются почти во всех случаях (99%). Ссадины в основном локализуются на лице и в местах облысения. Ушибленные или ушибленно-рваные раны встречаются примерно одинаково часто на лице и волосистой части головы.
Переломы костей черепа возникают в 95% случаев, обычно имеют характер оскольчатых или вдавленно-оскольчатых. Изолированные линейные переломы встречаются в единичных случаях. Оскольчатые переломы свода черепа носят характер "паутинных". В месте удара образуется отломок округлой или овальной формы, который фрагментируется радиально направленными переломами, образуется 4-7 секторов неправильной треугольной формы. Часть радиальных линий переломов выходит за пределы указанного отломка и веерообразно распространяется по своду черепа. Продолжающаяся деформация черепа приводит к возникновению экваториальных линий переломов. Соединяя радиально направленные линии переломов на разных уровнях за пределами центрального отломка, они определяют степень фрагментации черепа и характерную картину "паутинного" перелома (рис. 5.1). При этом большинство костных отломков на своде черепа имеют неправильно треугольную или трапециевидную форму, узкие основания которых направлены к месту удара на голове. На основание черепа распространяется лишь часть радиально направленных линий переломов, которые соединяются с переломами противоположной стороны в средней черепной ямке. Круговые переломы основания черепа возникают в единичных случаях.
Рис. 5.1. "Паутинный" перелом костей свода черепа.
Повреждения головного мозга (99%) локализуются в основном в зоне удара. Противоударные очаги обнаруживаются только при падении на затылочную или теменно-височную области в случаях, не сопровождавшихся обширными повреждениями черепной коробки. С увеличением степени фрагментации костей черепа видовые признаки травмы ускорения перестают образовываться. В таких случаях доминируют грубые контактные повреждения.
Падение на голову, вне зависимости от его варианта, приводит к образованию первичных непрямых повреждений - компрессионным и компрессионно-оскольчатым переломам шейных или верхне-грудных позвонков. Морфология повреждений шейного отдела позвоночника зависит от положения головы в момент первичного удара.
При сгибательном ее положении чаще возникают компрессионные переломы тел нижних шейных позвонков; при разгибательном положении головы - разрывы межпозвонковых дисков, переломы дужек и остистых отростков позвонков.
В ряде случаев падение на голову происходит с первичным упором на выпрямленные руки. При этом возникают повреждения кистей и других сегментов верхних конечностей, характерные для нагрузки по оси. Диагностика таких повреждений свидетельствует о координации процесса падения и "приземлении" в ситуационно оправданном положении тела. Пассивное отвисание рук не приводит к характерным повреждениям от нагрузки по оси конечности.
После первичного удара головой происходит вторичное падение на заднюю, переднюю или одну из боковых поверхностей тела, где возникают комплексы вторичных наружных и внутренних повреждений, однако степень их выраженности может быть различной. Повреждения от сотрясения возникают примерно в половине случаев, причем чаще в органах груди, чем в органах живота. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Падение на голову. »