Особенности осмотра места происшествия


Осмотр места происшествия в случаях падения с высоты необходимо начинать с осмотра трупа и места соударения тела с поверхностью, далее осмотреть место, откуда выпало тело, выступающие предметы на пути (траектории) падения и завершить работу повторным осмотром трупа. Определенные сложности вызывают те случаи, когда место, откуда произошло падение, точно неизвестно. Однако установление этого места, как правило, возможно в процессе работы на месте происшествия.
Осмотр трупа проводится в обычной, принятой в судебной медицине, последовательности. Производится описание характера грунта, вдавления на нем, предметов, находящихся под трупом, местонахождение его относительно объекта, откуда произошло падение, а также измерение расстояний от плоскости перпендикуляра падения до тела. Эти измерения имеют основное значение для решения вопроса о возможности или невозможности падения с предварительно заданным ускорением.
В специальной литературе имеются указания о том, что в случаях, подозрительных на сбрасывание, для решения вопроса о характере траектории падения тела и величины ускорения к экспертизе привлекаются представители других специальностей - механики, математики, баллистики. В выполнения работы таких комплексных экспертиз проводятся экспериментальные сбрасывания манекенов, что подкрепляет результаты проведенных математических расчетов, в основу которых берутся данные, полученные при осмотре места происшествия. Однако, проведение таких комплексных экспертиз в ряде случаев встречает определенные трудности.
Моделирование процесса некоординированного падения с высоты при помощи антропометрически сбалансированного манекена показало, что при падении из исходного вертикального положения без стартового ускорения траектория падения представляет не прямую линию, а параболу. Поэтому место соударения тела с грунтом находится всегда дальше точки перпендикуляра падения. В процессе падения манекен вращается вокруг центра тяжести во фронтальной плоскости. Количество оборотов зависит от высоты падения. При падении с высоты 7-8 м (третьего этажа) происходит оборот на 180° и следует удар головой о грунт; падение с высоты 10-11 м (четвёртого этажа) приводит к обороту в 270°, после чего происходит падение плашмя (рис. 5.2).
В случаях падения с предварительно заданным ускорением (толчок, удар) траектория падения и местонахождение манекена относительно плоскости перпендикуляра падения зависят от места приложения ускоряющей силы. Чем ближе к центру тяжести тела
Рис. 5.2. Траектория падения манекена в зависимости от высоты падения.
действует ускорение, тем тело дальше оказывается от места перпендикуляра падения. Приложение силы намного выше или ниже центра тяжести может обусловливать нахождение тела на линии перпендикуляра падения или даже перед ней (при падении с выступающих частей здания, балконов, лоджий и т.п.).
Падение из исходного положения "вис на руках” происходит только по прямой линии, при этом тело может целиком располагаться перед линией перпендикуляра падения, что определяется направлением последующего (вторичного) удара о грунт. Таким образом, финальное положение тела зависит от многих факторов: от высоты, траектории падения, исходной позы перед падением, наличия стартового ускорения, его силы и точки приложения на теле, а также от направления последующего (вторичного) падения.
В связи с отмеченным, при работе на месте происшествия особое значение приобретает точное определение расстояний от плоскости перпендикуляра падения до теменной области головы, центра тяжести тела (область крестца) и подошв стоп. Данные этих измерений и последующее (после вскрытия трупа) установление места первичного удара о грунт на теле пострадавшего дают возможность определить достоверное расстояние "отлёта" тела от места перпендикуляра его падения и установить возможную траекторию падения. При падении на голову и ноги величина "отлета" будет соответствовать расстоянию от теменной области головы или от стоп до плоскости перпендикуляра падения, а при соударении плашмя - от центра тяжести тела до плоскости перпендикуляра его падения.
Опыты, проведенные А.Н.Лебедевым (1985) по сбрасыванию антропометрически сбалансированного манекена, показали, что с увеличением высоты падения без стартового ускорения величина "отлета" возрастает (при падении из исходного вертикального положения тела). Небольшая высота падения (до 7-8 м), в сочетании со значительной величиной отлета тела, предполагает падение с первоначальным ускорением. Координация процесса падения путем активного перемещения центра тяжести может также в значительной степени изменить динамику падения. Всё это обусловливает возможность разноречивого толкования тех случаев, когда тело находится в непосредственной близости от плоскости перпендикуляра падения. Вместе с тем, если установлена траектория падения и фиксированы
- 137 -
основные статические показатели расположения тела на грунте, получены результаты о характере соударения и месте первичного удара на теле, а также результаты секционного и дополнительных методов исследования, то можно аргументированно высказаться о возможности или невозможности тех обстоятельств падения, которые указаны в материалах следствия (табл. 5.2).
Таблица 5.2
Зависимость местоположения тела на грунте от условий падения

Условия падения

Траектория падения

Местоположение тела на поверхности соударения

Со с

тартовым горизонтальн

ым ускорением


(активное падение)

1. Прыжок

Парабола

Далеко за линией пер-


пендикуляра падения

2. Выбрасывание

Парабола

(расстояние отлета за-

3. Толчок (вблизи

Парабола

висит от высоты и вели-

центра тя-

чины ускоряющей силы)

жести)



4. Толчок в ноги

Прямая линия

На линии перпендикуляра

или голову

падения или рядом с ней

Без

стартового горизонтального ускорения


(пассивное падение)

1. Наклон - па-

Парабола

За линией перпендику-

дение из исход-

ляра падения (расстояние

ного положения

отлета зависит от высоты

"стоя"

падения)

2. Переваливание

Прямая линия

На линии перпендикуляра

через подокон-

падения или рядом с ней

ник,перила бал-



кона - падение



3. Падение из

Прямая линия

На линии перпендикуляра

исходного поло-

падения или рядом с ней

жения "вис на



руках"



После фиксации местоположения и позы трупа осматриваются его одежда и обувь, загрязнения и повреждения которой имеют определенное значение для решения вопроса об обстоятельствах падения (см. раздел 5).
Общие сведения о трупе, трупные изменения и суправитальные реакции исследуются и описываются по общим правилам. При осмотре тела следует искать повреждения, которые не характерны для падения с высоты и могли бы быть причинены посторонней рукой. В случаях обнаружения резаных, рубленых, колотых ран необходимо убедиться, не могли ли они образоваться без участия посторонней руки - от осколков стекла, острых выступов частей здания, тонких проводов, от предметов, обнаруженных под трупом и т.п.
Если падающий пытался задержаться за карниз, выступ здания, то на ладонной поверхности пальцев, кистей рук и предплечий могут быть обнаружены ссадины, царапины с дистально направленной отслойкой эпидермиса. В этих же случаях могут иметь место переломы ногтевых пластинок, попадание в подногтевые пространства частиц кирпича, штукатурки.
При осмотре места, откуда произошло падение, следует искать следы борьбы: перевернутую мебель, другие предметы, наличие следов крови, обрывков одежды и т.п. При падении из окон домов отмечается целость стекол; измеряется высота подоконника и оконного проема, ширина подоконника и карниза; отмечается наличие ка- какого-либо предмета, на который мог стать человек, чтобы подняться на подоконник. На таком предмете, на подоконнике, на карнизе могут быть обнаружены следы босых ног или обуви, следы крови, следы волочения, стёртость пыли, краски. Наличие таких отпечатков и следов, знание высоты оконного проёма и сопоставление его с длиной тела потерпевшего, в совокупности с другими сведениями, полученными в ходе осмотра места происшествия, способствуют реконструкции возможных обстоятельств падения, в частности, установлению позы пострадавшего перед падением.
При осмотре выступающих предметов на предполагаемой траектории падения (перила балконов, лоджий, карнизы, козырьки над входами в здание и др.) следует искать стёртость пыли, краски, штукатурки, обрывки тканей одежды, волосы, следы крови, частицы кожи, мозгового вещества. Эти объекты подлежат подробному описанию, фотографированию и изъятию в качестве вещественных доказательств. Поиск таких выступающих частей здания важен как для объяснения механизма образования отдельных повреждений, обнаруженных на трупе, так и для реконструкции траектории падения.
В процессе осмотра места происшествия изымаются вещественные доказательства. При необходимости загрязняющие одежду (обувь) вещества изымают легким поколачиванием или поскабливани- ем скальпелем над листом чистой бумаги, который затем сворачивается и помещается в бумажный пакет. Для сравнительного исследования необходимо изъять образцы с мест, откуда, предположительно, попало данное загрязнение на одежду или обувь (пыль с подоконника, карниза; кирпич стены дома; штукатурка; грунт с места обнаружения трупа).
Следы крови, волосы, частицы кожи, мозгового вещества и другие объекты биологического происхождения, обнаруженные на месте, откуда произошло падение, на предметах, с которыми тело соприкасалось в процессе падения, на месте обнаружения трупа - изымаются по общим правилам.
При необходимости исследования подногтевого содержимого оно выскабливается деревянной заостренной палочкой в два бумажных пакета отдельно для правой и левой руки. Можно коротко состричь ногти со всех пальцев и также поместить их в два отдельных пакета. 

Источник: Под редакцией проф. В.Д.Исакова, «ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ И КРИМИНАЛИСТИКЕ ( в двух томах). Том первый» 1996

А так же в разделе «Особенности осмотра места происшествия »