Внепеченочная биотрансформация


Как уже было отмечено выше, по своим химическим механизмам внепеченочная биотрансформация не отличается от печеночной. Для большинства лекарственных веществ внепеченочная трансформация имеет несущественную роль40. Во время беременности характерно появление ферментов, участвующих в биотрансформации, которые локализованы в плаценте41 и плоде42. Метаболизм лекарств в кишечнике в основном имеет значение при их применении внутрь, однако системы метаболизма кишечника изучены плохо.
              I фаза биотрансформации
Окислительные реакции. Если содержание цитохрома Р450 в печени принять за 100%, то примерно 15% этого фермента локализуется в почках и 10% — в легких43. Незначительное содержание цитохрома Р450 найдено в семенниках44, молоч
слизистых оболочках ки-
ных железах во время лактации' шечника
  • 112 —

Дезалкилирование. Ферменты, ответственные за N- и O-дезал- килирование, найдены в легких, тонком кишечнике и почках48, при этом их суммарная активность сравнима с таковой в печени.
N-окисление при физиологических значениях pH существенно выше в печени, чем вне ее49. Однако, как было отмечено выше, печеночная N-оксидаза имеет чрезвычайно узкий pH- оптимум, при ацидозах и алкалозах ее активность резко снижается. Поэтому при декомпенсированных ацидозах/алкалозах не исключена вероятность преобладания внепеченочной биотрансформации над печеночной50.
Окислительное дезаминирование. Основным внепеченоч- ным ферментом, осуществляющим окислительное дезаминирование, является моноаминооксидаза (МАО). Различные изоформы МАО представлены в головном мозге, плазме крови, тромбоцитах, сердце, ряде кровеносных сосудов, тонком кишечнике, мышцах и других органах51.
Дегидрогенация. Алкогольдегидрогеназа широко представлена в различных органах и тканях: мышцах, легких, почках, желудочно-кишечном тракте, центральной нервной системе. Активность внепеченочных изоферментов подвержена значительным вариациям: у ряда лиц активность печеночной и внепеченочной дегидрогеназ может быть сравнима, у других — отличаться52, 53.
Редукция. Выраженная активность ферментов, отвечающих за нитро- и азо-редукцию и локализованных вне печени, найдена лишь у ряда животных54. Вероятно, у человека внепече- ночная редукция не имеет существенного значения.              —
Гидролиз. Ферменты, ответственные за гидролиз эфиров, найдены в почках, тонком кишечнике, плазме крови, легких55 и других органах. По всей видимости, у животных активность внепеченоч- ных эстераз имеет существенное значение в эмбриональный и неонатальный период развития. Так, у плода крысы на долю почечных эстераз приходится примерно 80% эстеразной активности56.
Относительно человека подобные данные отсутствуют.
-II фаза биотрансформации
Конъюгация с глюкуроновой кислотой (глюкуронидация).
Активность внепеченочных процессов глюкуронидации мала по сравнению с печеночной, она имеется в кишечнике, уретре, почках, легких, коже, яичниках57. Активность внепеченочных ферментов возрастает в присутствии глюкокортикоидов58.
Конъюгация с глютатионом наблюдается в почках, слизистых оболочках тонкого кишечника, легких. Активность внепе- ченочных ферментов существенно меньше, чем печеночных59.
Конъюгация с сульфатом активно протекает в головном мозге эмбриона60. У взрослых активность внепеченочных процессов конъюгации с сульфатом составляет не более 15% печеночной. Наибольшая активность ферментов отмечается в тонком кишечнике, почках и легких61.
Конъюгация с ацетатом. Активность N-ацетилтрансферазы в кишечнике сравнима с таковой в печени. Несколько меньше активность фермента в почках, еще меньше — в легких и плаценте62.
  • 113 —

По биохимическим механизмам внепеченочная биотрансформация лекарственных веществ не отличается от печеночной.
В нормальных условиях для большинства лекарственных веществ внепеченочная биотрансформация не имеет существенного значения.
В то же время при ряде патологических состояний, например, декомпенсированных ацидозах/алкалозах, не исключена вероятность преобладания внепеченочной биотрансформации над печеночной.

Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «Внепеченочная биотрансформация »