Выведение лекарственных средств другими органами и системами


Слюнные железы выделяют ЛС путем диффузии и активной секреции. Ряд антибиотиков может поступать в слюну.
В желудке происходит выделение некоторых алкалоидов и оснований. Часть поступающих в просвет желудка оснований может подвергаться обратному всасыванию в кровь в тонкой кишке.
В просвет кишечника ЛС поступают с желудочно-кишечными соками, в первую очередь, с желчью. Липофильные ЛС, поступающие в просвет кишечника с желудочно-кишечными со
  • 117 —

ками, подвергаются всасыванию в тонкой кишке. Так, дигок- син попадает в просвет кишечника с желчью и повторно подвергается всасыванию. Тем самым осуществляется энтероге- патическая циркуляция дигоксина.
Кишечник также экскретирует невсосавшиеся ЛС.
Легкие выводят летучие лекарства, например, газообразные (закись азота, циклопропан и др.) или летучие (эфир, фторо- тан и др.) наркозные средства. Этот процесс обычно протекает путем пассивной диффузии. Интенсивность выведения ЛС зависит от частоты и глубины дыхания.
Слезные железы выделяют некоторые антибиотики и сульфаниламиды, что может использоваться при бактериальном поражении глаз.
Через потовые железы могут экскретироваться салицилаты, барбитураты и др. ЛС. Бромистые и йодистые соединения, выделяемые с потом, могут вызывать раздражение кожи.
Молочные железы выделяют разнообразные ЛС, которые поступают в грудное молоко. Подробнее данный вопрос рассматривается в гл. 4 ("Особенности применения ЛВ при кормлении грудью", с. 159). 

Источник: Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, «Клиническая фармакокинетика. Практика дозирования лекарств» 2005

А так же в разделе «Выведение лекарственных средств другими органами и системами »