Базофилы

  Базофилы — клетки крови, содержащие в своей цитоплазме грубые лилово-синие гранулы. Гистамин — основной компонент гранул базофилов. Продолжительность жизни базо- филов 8—12 сут; время циркуляции в периферической крови, как и у всех гранулоцитов, короткое — несколько часов. Главная функция базофилов заключается в участии в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Они также участвуют в реакциях гиперчувствительности замедленного типа через лимфоциты, в воспалительных и аллергических реакциях, в регуляции проницаемости сосудистой стенки. Содержание базофилов в крови в норме отражено в табл. 1.24.
Таблица 1.24. Содержание базофилов (абсолютное и относительное — процентное количество) в крови в норме [Тнц Н., 1997]

Возраст

Предел колебаний, *109/л

Базофилы, %

12 мес

0-0,2

0,4

4—6 лет

0-0,2

0,6

10 лет

0-0,2

0,6

21 год

0-0,2

0,5

Взрослые

0-0,2

0,5

Базофилия — повышение уровня базофилов крови (gt;0,2109/л). Заболевания и состояния, при которых может выявляться базофилия:
  • аллергические реакции на пищу, лекарства, введение чужеродного белка;
  • хронический миелолейкоз, миелофиброз, эритремия;

о              лимфогранулематоз;
о хронический язвенный колит;
о гипофункция щитовидной железы;
о лечение эстрогенами.
Помимо приведенных выше причин базофилии, она может встречаться при микседеме, во время овуляции, беременности. Часто базофилия появляется в связи с дефицитом железа, раком легких, анемией неизвестного генеза, истинной полицитемией, некоторыми гемолитическими анемиями, а также после спленэктомии.
Базопения — снижение уровня базофилов крови (lt; 0,01109/л). Базопению оценить трудно из-за малого содержания базофилов в норме.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Базофилы »