Моноциты

  Моноциты образуются в костном мозге из монобластов, относятся к системе фагоцитирующих мононуклеаров. После выхода из костного мозга, где в отличие от гранулоцитов они не формируют костномозгового резерва, моноциты циркулируют в крови от 36 до 104 ч, а затем мигрируют в ткани. Из крови в ткани за 1 ч уходит 7,0*!О6 моноцитов. В тканях моноциты дифференцируются в органо- и тканеспецифичные макрофаги. Внесосудистый пул моноцитов в 25 раз превышает циркулирующий.
Система мононуклеарных фагоцитов является центральной, объединяющей различные типы клеток, участвующих в защитных реакциях организма. Макрофагам принадлежит важнейшая роль в процессах фагоцитоза. Они удаляют из организма отмирающие клетки, остатки разрушенных клеток, денатурированный белок, бактерии и комплексы антиген—антитело. Макрофаги участвуют в регуляции кроветворения, иммунном ответе, гемостазе, метаболизме липидов и железа. Содержание моноцитов в крови в норме отражено в табл. 1.27.
Таблица 1.27. Содержание лимфоцитов (абсолютное и относительное — процентное количество) в крови в норме [Тиц Н., 1997]

Возраст

Предел колебаний, * 109/л

Моноциты, %

12 мес

0,05-1,1

2-7

4 года

О
1
О
00

2-7

10 лет

0-0,8

1-6

21 год

0-0,8

1-8

Взрослые

0-0,8

1-8

Моноднтоз — увеличение числа моноцитов в крови (gt;0,8-109/л) — сопровождает целый ряд заболеваний (табл. 1.28). При туберкулезе появление моноцитоза считается доказательством активного распространения туберкулезного процесса. При этом важным показателем является отношение абсолютного числа моноцитов к лимфоцитам, которое в норме составляет 0,3—1,0. Это отношение бывает более 1,0 в активную фазу заболевания и снижается при выздоровлении, что позволяет оценить течение туберкулеза.
При септических эндокардитах, вялотекущем сепсисе возможен значительный моноцитов, который нередко встречается в отсутствие лейкоцитоза. Относительный или абсолютный моноцитоз отмечается у 50 % больных с системными васкулитами.
Кратковременный моноцитоз может развиться у больных с острыми инфекциями в период реконвалесценции.
Моноцнтопення — уменьшение числа моноцитов (lt; 0,09-ЮУл). При гипоплазии кроветворения количество моноцитов в крови снижено.
Таблица 1.28. Заболевания н состояния, при которых возможен моноцитоз

Основные причины

Клинические формы

Инфекции

Подострый септический эндокардит; период выздоровления после острых инфекций; вирусные (инфекционный мононуклеоз), грибковые, риккетсиозные и прого- зойные инфекции (малярия, лейшманиоз, кала-азар)

Гранулематозы

Туберкулез, особенно активный, сифилис, бруцеллез, саркоидоз, язвенный колит, энтерит

Болезни крови

Острый монобластный и миеломонобластный лейкозы; хронические моноцитар- ный, миеломоноцитарный и миелолейкоз; лимфогранулематоз

Коллагенозы

Системная красная волчанка, ревматоидный артрит, узелковый периартериит

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Моноциты »