Грипп

  Возбудители гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов, включающих 3 рода вирусов гриппа: А, В, С. Вирусы гриппа содержат РНК и наружную оболочку, в которой размещены 2 антигена — гемагглютинин и нейрамидиназа, способные менять свои свойства, особенно у вируса типа А.
Антитела к вирусу гриппа А и В в сыворотке
Возбудитель заболевания точно идентифицируют посредством РСК или методом иммуноферментного анализа. При РСК исследование проводят в начале заболевания и через 5—7 дней, диагностическим считается нарастание титра антител не менее чем в 4 раза при исследовании парных сывороток.
По сравнению с РСК метод иммуноферментного анализа отличается большей чувствительностью. Как и при РСК, для использования в диагностических целях иммуноферментного анализа требуется сравнение уровня антител в пробах сыворотки, полученных от больных в начале и конце заболевания.
Определение уровня антител к вирусу гриппа А и В необходимо для диагностики острых респираторных вирусных инфекций, оценки напряженности поствакцинального иммунитета, диагностики гриппа А и В.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Грипп »