Респираторно-синцитиальная инфекция


Респираторно-синцитиальный вирус относится к парамиксовирусам. Заболевание характеризуется преимущественным поражением органов дыхания (бронхиты, пневмонии). Респираторно-синцитиальный вирус является важнейшим возбудителем респираторных заболеваний у детей младшего возраста и частой причиной патологии нижних отделов дыхательных путей у младенцев.
Антитела к респираторно-синцитиальному вирусу в сыворотке
Точную идентификацию возбудителя заболевания проводят посредством РСК или методом иммуноферментного анализа.
При РСК исследование проводят в начале заболевания и через 5—7 дней, диагностическим считается нарастание титра антител не менее чем в 4 раза при исследовании парных сывороток, но этот метод менее чувствителен у детей в возрасте до 4 мес.
По сравнению с РСК метод иммуноферментного анализа отличается большей чувствительностью при выявлении уровня подъема антител у новорожденных. Как и при РСК, для использования в диагностических целях иммуноферментного анализа требуется сравнение
уровня антител в пробах сыворотки, полученных от больных в начале и конце заболевания. Повышенный уровень антител при однократном исследовании может указывать на ранее перенесенную инфекцию. Повторная инфекция сопровождается повышением уровня антител при исследовании в динамике.
Определение антител к респираторно-синцитиальному вирусу необходимо для диагностики острых респираторных вирусных инфекций, оценки напряженности поствакцинального иммунитета, диагностики аденовирусных инфекций.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Респираторно-синцитиальная инфекция »