Краснуха

  Возбудитель краснухи относится к РНК-вирусам. Заболевание широко распространено во всех странах. Для серологической диагностики используют РТГА и ИФА.
Антитела IgG и IgM к вирусу краснухи в крови
Антитела IgG и IgM к вирусу краснухи в крови в норме отсутствуют.
Точный диагноз краснухи можно установить, либо выделив и идентифицировав вирус, либо на основании изменений титров специфических антител.
Специфические антитела в реакции торможения гемагглютинации можно обнаружить на 2-й день после появления высыпаний, причем их количество увеличивается в течение последующих 10—21 дня. Диагностическое значение имеет четырехкратный или больший подъем титра антител.
Для диагностики краснухи используют также иммуноферментный анализ на выявление специфических антител классов IgM и IgG. Динамика выявления антител при использовании иммуноферментного метода соответствует результатам реакции торможения гемагглютинации. Антитела IgM появляются в острый период инфекции. Наличие специфических антител класса IgM свидетельствует о недавно произошедшем заражении краснухой (в пределах 2 мес), однако в некоторых случаях они могут сохраняться до 1 года. На первом году жизни у детей с врожденной краснухой часто обнаруживают специфические антитела класса IgM, они могут исчезнуть на 3-м или 4-м году жизни. Определение антител класса IgM необходимо для диагностики острого периода заболевания.
Антитела IgG появляются в период реконвалесценции и у переболевших сохраняются до 10 лет и более. Определение антител класса IgG используется для оценки напряженности поствакцинального иммунитета и определения инфекции в анамнезе.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Краснуха »