Инфекционный мононуклеоз

  Вирус Эпштейна—Барр — вирус из группы герпеса, обладает тропизмом к В-лимфоци- там, длительно персистирует в клетках хозяина в виде латентной инфекции. Вирус Эпштейна—Барр вызывает заболевание — инфекционный мононуклеоз, который широко распространен во всем мире. С вирусом Эпштейна—Барр связывают этиологию и лимфомы Бер- китта. Лабораторные исследования в зависимости от применяемых методов позволяют выявить антитела различного класса.
Антитела к вирусу Эпштейна—Барр в сыворотке
Из серологических методов диагностики заболевания наиболее распространена реакция Пауля—Буннелля, направленная на выявление гетерофильных антител в сыворотке. Диагностический титр — 1:32 и выше. Антитела к эритроцитам барана называют гетерофильными антителами, которые можно обнаружить у 50 % детей, у 90—95 % подростков и взрослых с мононуклеозом. Если исследование проводят в 1-ю неделю заболевания, то у 10—15 % пациентов с мононуклеозом результаты могут быть отрицательными. Если клиническая картина сходна с таковой при инфекционном мононуклеозе, то исследование на наличие гетерофильных антител следует повторить на 2-й или 3-й неделе заболевания. Уровень гетерофильных антител снижается по окончании острого периода инфекционного процесса, однако их титр можно определить в течение 9 мес после появления клинических симптомов. На смену методу определения антител к эритроцитам барана с титрованием в пробирке пришел метод «одного пятна», который более чувствителен и специфичен.
Следует отметить, что спектр выпускаемых фирмами диагностических тест-систем, основанных на определении титра антител, очень широк, поэтому необходимо ориентироваться на диагностический титр антител, указанный в инструкции к системам.
Если гетерофильные антитела не выявляются, а клиническая картина соответствует инфекционному мононуклеозу, надо исследовать сыворотку крови на специфические антитела IgM и IgG в И ФА. Диагностическим критерием первичной инфекции является обнаружение антител класса lgM, представляющих собой антитела к антигену вирусного капсида. Антитела IgM появляются в острой стадии заболевания и исчезают через 1—3 мес. Практически у всех пациентов, перенесших инфекционный мононуклеоз, имеются антитела, относящиеся к IgG (также антитела к капсидному антигену вируса), которые сохраняются пожизненно. Вследствие этого антитела из IgG целесообразно использовать главным образом в качестве ретроспективного критерия инфицирования вирусом Эпштейна—Барр, но нельзя применять для диагностики первичной инфекции.
Определение антител к вирусу Эпштейна—Барр необходимо для диагностики инфекционного мононуклеоза и хронических инфекций, вызванных вирусом Эпштейна—Барр,
Антитела к вирусу Эпштейна—Барр можно выявлять при вторичных иммунодефицит- ных состояниях, в том числе СПИДе, карциноме носоглотки, лимфоме Беркитта.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Инфекционный мононуклеоз »