Вирусный гепатит В

  Гепатит В — вирусная антропонозная инфекция. Возбудитель — вирус гепатита В (ВГВ, HBV) — относится к семейству гепаднавирусов, ДНК-содержащих вирусов, поражающих клетки печени. Вирионы ВГВ имеют наружную липопротеидную оболочку и нуклеокапсид, содержащий двунитчатую циркулярную ДНК и ДНК-зависимую ДНК-полимеразу. На рис. 8.2 представлены антигенная структура вириона и маркеры вирусного гепатита В.
В структуре ВГВ выделяют следующие антигенные системы:
  • поверхностный («австралийский») антиген, HBsAg — находится в составе липопротеид- ной оболочки ВГВ, является маркером ВГВ, указывая на инфицированность вирусом;
  • ядерный (core), HBcAg — обнаруживается в составе нуклеокапсида вирионов, свидетельствует об активной репродукции вируса;
  • HBeAg — входит в состав ядра ВГВ, указывая на активность вируса и, кроме того, на его высокую вирулентность и инфекционность;
  • HBxAg — расположен вблизи оболочки вириона; его роль в генезе инфекции изучается.

В диагностике вирусного гепатита В ведущее значение имеет определение комплекса маркеров гепатита. Свыше 5 % населения планеты охвачено этой инфекцией, а частота без- желтушных форм вирусного гепатита В составляет, по данным разных авторов, от 60 до 82 %.
Поверхностный антиген (HBsAg) гепатита В в сыворотке
Поверхностный антиген гепатита В в сыворотке в норме отсутствует.
Обнаружение поверхностного антигена (HBsAg) гепатита В в сыворотке подтверждает острое или хроническое инфицирование вирусом гепатита В (HBV).
При остром заболевании HBsAg выявляется в сыворотке крови в последние 1—2 нед инкубационного периода и в первые 2—3 нед клинического периода. Циркуляция HBsAg в крови может ограничиваться несколькими днями, поэтому следует стремиться к раннему

Рис. 8.2. Антигенная структура вириона вирусного гепатита В,
] — наружная оболочка — поверхностный антиген (HBsAg);
  1. — антиген с (HBcAg) — коровский или ядерный антиген;
  2. — антиген с (HBeAg); 4 — ДНК-полимераза, ДНК вируса

гепатита В.
первичному обследованию больных. Частота выявления HBsAg зависит от чувствительности используемого метода исследования. Метод ИФА позволяет выявить HBsAg более чем у 90 % больных. Почти у 5 % больных самые чувствительные методы исследования не обнаруживают HBsAg. в таких случаях этиология вирусного гепатита В подтверждается наличием анти- HBcAg IgM. Концентрация HBsAg в сыворотке крови при всех формах тяжести гепатита В в разгар заболевания имеет значительный диапазон колебаний, вместе с тем имеется определенная закономерность: в остром периоде существует обратная связь между концентрацией HBsAg в сыворотке и тяжестью болезни. Высокая концентрация HBsAg чаще наблюдается при легких и среднетяжелых формах болезни. При тяжелых и злокачественных формах концентрация HBsAg в крови чаще низкая, причем у 20 % больных с тяжелой формой и 30 % со злокачественной антиген в крови может вообще не обнаруживаться. Появление на этом фоне у больных антител к HBsAg расценивается как неблагоприятный прогностический признак; он определяется при злокачественных формах (фульминантных) гепатита В.
При остром течении гепатита В концентрация HBsAg в крови постепенно снижается вплоть до полного исчезновения этого антигена. HBsAg исчезает у большинства больных в течение 3 мес от начала острой инфекции. Снижение концентрации HBsAg более чем на 50 % к концу 3-й недели острого периода, как правило, свидетельствует о близком завершении инфекционного процесса. Обычно у больных с высокой концентрацией HBsAg в разгар болезни он обнаруживается в крови в течение нескольких месяцев. У больных с низкой концентрацией HBsAg исчезает значительно раньше (иногда через несколько дней после начала заболевания). В целом срок обнаружения HBsAg колеблется от нескольких дней до 4—5 мес. Максимальный срок обнаружения HBsAg при гладком течении острого гепатита В не превышает 6 мес от начала заболевания.
HBsAg может быть выявлен у практически здоровых людей, как правило, при профилактических или случайных исследованиях. В таких случаях исследуют другие маркеры вирусного гепатита В — анти-HBcAg IgM, анти-НВс IgG, анти-HBeAg и изучают функцию печени. При отрицательных результатах необходимы повторные исследования на HBsAg. Если повторные исследования крови в течение белее 3 мес выявляют HBsAg, такого человека относят к хроническим носителям поверхностного антигена. Носительство HBsAg — довольно распространенное явление. В мире насчитывается более 300 млн носителей; у нас в стране — около 10 млн [Соринсон С.Н., 1987|.
Исследование крови на наличие HBsAg применяют в следующих целях:
  • для диагностики острого гепатита В‘
  • инкубационный период;
  • острый период заболевания;
  • ранняя стадия реконвалесценции.
  • для диагностики хронического носительства вируса гепатита В;
  • при заболеваниях:
  • перснстирующем хроническом гепатите;
  • циррозе печени.
  • для скрининга, выявления больных в группах риска:
  • больные с частыми гемотрансфузиями;
  • больные с хронической почечной недостаточностью;
  • больные с множественным гемодиализом;
  • больные с иммунодефицитными состояниями, в том числе СПИДом.

Антитела к HBsAg (анти-HBsAg) гепатита В в сыворотке
В норме анти-HBsAg в сыворотке отсутствуют.
Антитела к поверхностному антигену гепатита В — анти-HBsAg — обнаруживаются в конце острого периода вирусного гепатита В или, чаше всего, через 3 мес от начала инфекции, изредка позже (до года) и сохраняются долго, в среднем 5 лет [Хазанов А.И., 1988]. Анти-HBsAg обнаруживаются не сразу после исчезновения HBsAg. Продолжительность фазы «окна» варьирует от нескольких недель до нескольких месяцев. Антитела к поверхностному антигену гепатита В нейтрализуют вирус и рассматриваются как признак иммунитета. Они относятся к классу IgG. Определение анти-HBsAg имеет важное значение для оценки течения гепатита В и его исходов, так как характеризует иммунный ответ конкретного больного. Это надежный критерий развития постинфекционного иммунитета и выздоровления. Выявление анти-HBsAg может служить критерием ретроспективной диагностики гепатита ранее не уточненной этиологии. Анти-HBsAg свидетельствуют о ранее перенесенной инфекции.
Выявление антител к HBsAg играет важную роль в определении контингента для вакцинации против гепатита В. Согласно рекомендациям ВОЗ, если уровень анти-HBsAg составляет менее 10 мМЕ/л, таким лицам показана вакцинация против гепатита В, при уровне 10— 100 мМЕ/л вакцинация должна быть отложена на один год, при уровне более 100 мМЕ/л вакцинация показана через 5—7 лет.
Исследование крови на наличие антител к HBsAg применяют в следующих целях:
  • диагностика вирусного гепатита В в позднюю стадию реконвалесценции.
  • ретроспективная диагностика перенесенного вирусного гепатита В.
  • диагностика анти-HBs-положительного хронического гепатита.
  • диагностика персистирующего хронического гепатита.
  • оценка напряженности иммунитета после вакцинации вакциной против гепатита В.

Общие антитела к ядерному антигену гепатита В
(анти-HBcAg) в сыворотке
Аити-HBcAg в сыворотке в норме отсутствуют.
HBcAg обнаруживается только в ядрах гепатоцитов. В крови в свободном виде HBcAg не выявляется. Ядерное расположение HBcAg, близкое к ядру вируса, определяет его высокую иммуногенность. Антитела к ядерному антигену гепатита В появляются первыми среди других антител, связанных с гепатитом В в сыворотке крови больных острым и хроническим вирусным гепатитом В, а также у реконвалесцентов. Общие антитела к ядерному антигену гепатита В состоят из иммуноглобулинов класса М и G. Определение общих антител к ядерному антигену гепатита В может использоваться только для ретроспективной диагностики гепатита В, так как у 5—10 % больных исследования на HBsAg дают отрицательный результат. Для того чтобы установить, в какой стадии развития находится гепатит В, необходимо дополнительное определение антител lgM, Антитела класса IgM — маркер активной репликации вируса, т.е. острой инфекции, а антитела класса IgG — перенесенной инфекции.
Антитела IgM к ядерному антигену гепатита В
(анти-HBcAg IgM) в сыворотке
Анти-HBcAg IgM в сыворотке в норме отсутствуют.
Анти-HBcAg IgM обнаруживаются уже в начале острой фазы болезни, еще до появления или в первые дни желтухи, иногда даже в конце инкубации. Выявление анти-HBcAg IgM расценивают как убедительный критерий диагностики гепатита В, особенно при отрицательных результатах исследования на HBsAg. Анти-HBcAg IgM циркулируют в крови больных в течение нескольких месяцев (2—5 мес) до периода реконвалесценции, а затем исчезают, что рассматривается как признак очищения организма от вируса гепатита В.
Исследование крови на наличие анти-HBcAg IgM применяется в следующих целях:
  • диагностика острого периода гепатита В;
  • диагностика периода реконвалесценции гепатита В;
  • диагностика анти-НВБ-положительного хронического гепатита;
  • диагностика хронического носительства вируса гепатита В.

Антитела IgG к ядерному антигену гепатита В
(анти-HBcAg IgG) в сыворотке
Анти-HBcAg IgG в сыворотке в норме отсутствуют.
У больных анти-HBcAg IgG появляются в острый период вирусного гепатита В и сохраняются на протяжении всей жизни. Анти-HBcAg IgG — ведущий маркер перенесенного гепатита В.
Исследование крови на наличие анти-HBcAg IgG применяется в следующих целях:
  • диагностика хронического носительства вируса гепатита В при наличии HBs-антигена в сыворотке крови;
  • диагностика перенесенного вирусного гепатита В.

HBeAg-антиген гепатита В в сыворотке
HBeAg-анти ген в сыворотке в норме отсутствует.
HBeAg можно обнаружить в сыворотке крови большинства больных острым вирусным гепатитом В. Он обычно исчезает из крови раньше HBs-антигена. Высокий уровень HBeAg в первые недели заболевания или обнаружение его на протяжении более 8 нед дает основание заподозрить хроническую инфекцию. Этот антиген часто обнаруживается при хроническом активном гепатите вирусной этиологии. Особый интерес к определению HBeAg связан с тем, что его обнаружение характеризует активную репликативную фазу инфекционного процесса. Установлено, что высокие концентрации HBeAg соответствуют высокой ДНК-полимеразной активности и характеризуют активную репликацию вируса. Наличие HBeAg в крови свидетельствует о высокой ее инфекциозности, т.е. присутствии в организме обследуемого активной инфекции гепатита В и обнаруживается только в случае присутствия в крови HBs-антигена. У больных хроническим активным гепатитом противовирусные препараты применяют только при обнаружении в крови HBeAg.
Наличие НВе-антигена свидетельствует о продолжающейся репликации вируса и инфекциозности больного. HBeAg-антиген — маркер острой фазы и репликации вируса гепатита В,
Исследование крови на наличие НВе-антигена применяют в следующих целях:
  • диагностика инкубационного периода вирусного гепатита В;
  • диагностика продромального периода вирусного гепатита В;
  • диагностика острого периода вирусного гепатита В;
  • диагностика хронического персистирующего вирусного гепатита В.

Антитела к HBeAg гепатита В (анти-HBeAg) в сыворотке
Анти-HBeAg в сыворотке в норме отсутствуют.
Появление анти-НВеА§-антител указывает обычно на интенсивное выведение из организма вируса гепатита В и незначительное инфицирование больного. Эти антитела появляются в острый период и сохраняются до 5 лет после перенесенной инфекции. При хроническом персистирующем гепатите анти-HBeAg обнаруживаются в крови больного вместе с HBsAg. Сероконверсия, т.е. переход HBeAg в анти-HBeAg при хроническом активном гепатите, чаше прогностически благоприятна, но такая же сероконверсия при выраженной цирротической трансформации печени прогноза не улучшает.
Исследование крови на наличие анти-HBeAg применяют в следующих целях:
  • диагностика вирусного гепатита В:
  • начальная стадия заболевания,
  • острый период инфекции,
  • ранняя стадия реконвалесценции,
  • реконвалесценция,
  • поздняя стадия реконвалесценции;
  • диагностика перенесенного вирусного гепатита В в недалеком прошлом;
  • диагностика хронического персистирующего вирусного гепатита В.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Вирусный гепатит В »