Т-клеточный лейкоз


HTLV I и HTLV II (human T-lymphotropic virus) относятся к группе ретровирусов. Вирус HTLV I обнаруживают у больных Т-клеточным лейкозом, а вирус HTLV II — у больных так называемым волосато клеточным лейкозом. Обе формы лейкоза характеризуются злокачественной трансформацией Т-лимфоиитов.
Т-клеточный лейкоз встречается спорадически в Европе и Северной Америке, а эндемическая форма — в южной части Японии и странах Карибского моря. Инфекция HTLV протекает как лихорадочное заболевание с обратимым процессом Т-клеточной пролиферации, лишь дополнительные транслокации приводят к злокачественной пролиферации. Вирус HTLV I повышает риск появления транслокаций. Выявление антител к вирусу Т-клеточного лейкоза помогает клиницисту в установлении этиологических причин лихорадки неясного генеза. У больных антитела появляются в конце острого периода заболевания, но не у всех. Различают две основные формы клеток при Т-клеточном лейкозе: клетки хелперы/индукто- ры (маркер CD4) или супрессоры/цитотоксические клетки (маркер CD8). Хелперный тип протекает как агрессивный лейкоз с высоким лейкоцитозом и относительно короткой продолжительностью жизни. Если клетки в основном несут маркер CD8, прогноз заболевания более благоприятен [Лысенко А.Я., 1995].
Современные эпидемиологические исследования показали смешанное присутствие обоих вирусов (HTLV I и HTLV II) среди различных групп населения, относящихся к группам высокого риска (частые внутривенные введения лекарств и состояние после трансфузий).
Антитела к вирусу Т-клеточного лейкоза (HTLV)
Антитела к вирусу Т-клеточного лейкоза в сыворотке в норме отсутствуют.
Для выявления антител к вирусам HTLV I и HTLV II используют иммуноферментные наборы, которые имеют высокую чувствительность и специфичность. Исследование скрининговое. и для подтверждения первично выявленных положительных результатов необходимо проведение иммуноблотинга.
HTLV вирус может быть возбудителем следующих заболеваний:
  • острые и хронические лейкозы;
  • острый и хронический лимфолейкозы;
  • Т-клеточная лимфома;

  • синдром Сезари;
  • волосатоклеточный лейкоз;
  • лимфаденопатии;
  • лимфопролиферативные заболевания.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Т-клеточный лейкоз »