Факт наличия опухолевидного образования (опорный симптом № 1)


В связи с особенностями кинетики роста до определенного периода не только в доклинической, но нередко и в клинической фазе рак никак себя не проявляет. Факт наличия опухолевидного образования (ФНОО) нередко длительно является единственным признаком рака, хотя и скрытым, как подводная часть айсберга.
Больные действительно при целом ряде опухолей (молочной железы, кожи, слизистой оболочки губы, полости рта, лимфогранулематозе и др.) на вопрос «Что Вас беспокоит?» отвечают: «Меня ничего не беспокоит, только вот имеется какое-то уплотнение (язвочка)», т. е. указывают лишь на факт безболезненного образования.
При раке легкого, особенно периферической формы, факт наличия тенеобразования при флюорографии до вовлечения плевры или других структур является единственным признаком опухоли. То же самое можно сказать о злокачественных опухолях средостения, яичников и некоторых других органов.
Следовательно, даже при такой скудности симптомов ФНОО нельзя сбрасывать со счетов. Тем более что наличие безболезненного или малоболезненного опухолевидного образования является не только патогномоничным, но и наиболее достоверным признаком развивающейся злокачественной опухоли. Мало того, даже при выраженных клинических проявлениях рака без самого факта выявления образования всегда останется сомнение в его наличии. Вот почему возведение ФНОО в ранг «опорного симптома № Ьgt; является принципиально важным.
Схематично клинико-морфологические формы опухолевидного образования на разных этапах развития представлены на рис. 4.

Рис. 4. Клинико-морфологические формы роста рака
К признакам, вызывающим подозрение на малигнизацию, относят: появление «зернистых» участков очаговых возвышений, эрозий на фоне лейкоплакий, эритроплакий, полипозных разрастаний, атрофически-гипертрофических и воспалительных состояний слизистой, легкую кровоточивость при контакте, отсутствие тенденции к заживлению. Однако решающим критерием установления ранних форм рака являются результаты прицельной биопсии.
Малые формы рака на поверхности слизистых оболочек и кожных покровов характеризуются в основном двумя типами роста.
I тип — бляшковидный рак. Опухоль слегка выбухает в просвет полого органа, со сферической или неровной поверхностью, в виде площадки или с углублением в центре, с появлением дополнитель
ных разрастаний, розовато-серого цвета, а на коже нередко с перламутровым отблеском по краям и более плотной консистенцией, чем окружающие ткани. Реже очаг опухолевого роста располагается в дерме или в подслизистом слое и характеризуется некоторым возвышением, утолщением стенок, сглаженностью складок и плотностью.
II тип — язвенный, с подрытыми углублениями и неровными краями.
Напоминает пептическую язву или трещину; форма роста в чис-том виде встречается только на первых этапах клинического проявления. Характеризуется неоднородной консистенцией, хрупкостью и кровоточивостью при контакте.
В паренхиматозных и неполых органах факт наличия малых форм злокачественных новообразований (до 2 см) в зависимости от локализации может быть установлен с помощью современной рентгенорадиологической, компьютерной и ультразвуковой аппаратуры и даже пальпаторно (молочная железа). Образование округлой правильной или неправильной формы с нечеткими границами, плотной консистенции. На рентгенограммах определяются характерные лучистые контуры, называемые «corona maligna».
Выраженные клинические формы рака полых органов разделяют на три типа: экзофитная (в просвет полого органа), эндофитная (язвенная) и смешанная (блюдцеобразная) формы. Последняя является экзофитной формой с выраженным распадом в центре и валикообразными подрытыми краями. На наш взгляд, следует выделить четвертый тип опухолей с инфильтративной формой роста — как наиболее сложный для диагностики. Такие формы роста с определенной закономерностью обусловлены гистотипом рака (типа скирр с преобладанием стромы), характеризуются преимущественным ростом в подслизистом слое, стенозированием и/или атрофией окружающих тканей. При эндоскопии и рентгенологических исследованиях на ФНОО указывают следующие характеристики: сглаженные или «застывшие», ригидные складки, отсутствие перистальтики, сужение полого органа, утолщение стенок, потеря подвижности, выраженная плотность. При эндоскопическом осмотре пораженная слизистая имеет «пестрый» вид (чередование белесовато-серых участков с гиперемированными).
Формы роста опухолей паренхиматозных органов, костей и мягких тканей и признаки, их характеризующие, еще более многообразны. В принятых классификациях учитываются локализация опухоли и клинико-анатомические особенности. Наибольшие трудности для установленияФНООпредставляютинфильтративныеилидиффузные формы роста, проявляющиеся лишь изменением величины и формы органа. Обычно такие опухоли выделяют в качестве особых вариантов. Например: влегких—перибронхиальная форма, вмолочнойжелезе — панцирная или отечно-инфильтративная, в печени — диффузная или цирроз-рак; при присоединении инфекции — пневмоподобный рак легкого, маститоподобный или рожистоподобный рак молочной железы со всеми признаками воспалительного процесса (гиперемия, отечность, болезненность, повышение температуры и др.).
Таким образом, ФНОО и его признаки на разных этапах развития могут быть явными или скрытыми, проявляться под «маской» других заболеваний, устанавливаться прямо или косвенно, визуально и пальпаторно, с помощью инструментально-эндоскопических, рентгенорадиологических и других современных методов исследования.
Вопросы к размышлению и самоподготовке.
  1. Может ли быть злокачественная опухоль без первично устанавливаемой локализации?
  2. Охарактеризуйте рентгенологические признаки тенеобразова- ния при обтурации опухолью сегментарного бронха.

В дальнейшем по мере прогрессирования опухоли рано или поздно развитие клинических симптомов идет по двум направлениям — местному и общему. Причем в одних ситуациях на первый план выступают одни симптомы, в других — другие.

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Факт наличия опухолевидного образования (опорный симптом № 1) »