Организация обучения на кафедре онкологии

  Когда человек не знает, к какой пристани держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека
Обучение на кафедре онкологии должно быть целенаправленным, что обеспечивается объективным рейтинговым и тестовым контролем уровня знаний-умений студентов и предоставлением им возможности самостоятельной работы. Чтобы освоить клиническую онкологию, обучающийся должен иметь определенный исходный уровень знаний в данной области, предполагающий способность понимать предмет.
Вот почему самостоятельная работа студентов (СРС) начинается с контроля исходного уровня знаний и последующего получения карт-заданий и целевых установок на аранжировку (от франц. arranger — улаживать, приводить в порядок) теоретических и практических аспектов темы на основе разработанных на кафедре опорных (патогенетических) симптомов злокачественных опухолей, служащих своеобразной «лоцией» в клиническую онкологию.
Конечной целью работы студентов в онкологической клинике является усвоение следующей программы-минимума онкологических знаний и умений врача общего профиля:
  • ориентация в онкоэпидобстановке на обслуживаемой территории;
  • знание групп пациентов повышенного онкориска по фоновым (соматическим) и предраковым состояниям, сроков их обследования;
  • знание опорных патогенетических симптомов злокачественных опухолей;
  • знание рациональных схем (алгоритмов) обследования представителей групп повышенного риска и больных при подозрении на рак молочной железы, легкого, пищеварительного тракта, панкреатодуоденальной зоны и внутренних гениталий;
  • владение методами системного обследования органов, в том числе методикой осмотра и пальпации молочных желез, щи
    товидной железы, лимфатических узлов, пальцевого исследования прямой кишки;
  • знание особенностей деонтологии, онкоучетной документации и клинических групп на этапах выявления и наблюдения больных;
  • владение навыками ведения пропаганды здорового образа жизни в целях борьбы с опухолевыми заболеваниями.
  • написание академической истории болезни и ее защита на итоговом занятии.

Навыки логического осмысления тех или иных клинических проявлений рака, избрания правильной диагностической тактики закладываются на 45—60-минутных лекционных занятиях, определяемых как лекции-проблемы. На таких лекциях (оптимальным является их проведение в малых аудиториях) преподаватель знакомит студентов с проблемной ситуацией, решенными и нерешенными вопросами, определяет круг возможностей их решения. Студенту полезно подумать над поставленными проблемами, изложить свои взгляды, не боясь ошибок и нестандартных вопросов, которые необходимо задавать лектору или преподавателю, ведущему практические занятия. По нашему убеждению, хорошо поставленный, содержательный вопрос может быть гораздо ценнее, чем точно пересказанный текст. Известно, что только критическое осмысление порождает творческую атмосферу и, в конечном итоге, приводит к конструктивным решениям.
Считаем необходимым, используя предлагаемое руководство, изучать самостоятельно по учебнику и дополнительной литературе не отдельно темы «Рак пищевода», «Рак желудка» и т. д., а «крупноблочно» весь этот или другие разделы, например: «Рак органов пищеварения» в течение четырех дней, «Рак молочной железы и тела матки» — две недели.
Во-первых, заболевания, рассматриваемые в рамках этих разделов, имеют сходные клинические проявления и патогенез. Во- вторых, «крупноблочное» изучение тем позволяет экономить время, которое можно использовать на приобретение практических навыков, участие в лечебно-диагностическом процессе. В-третьих, задача закрепления материала решается с позиций дедукции (логического следования от общего к частному). Если считать, что опорные клинические симптомы с определенной закономерностью являются общими для большинства злокачественных опухолей, то вполне правомерно изучать каждую локализацию через «призму опорных

симптомов», подавать материал крупными блоками, а педагогу следует направить свое мастерство на разъяснение непонятного.
Хорошо известна плодотворность консультаций перед экзаменами. Почему же тогда нужно ограничиваться их разовым проведением и не сделать системой? После самостоятельного изучения студентами очередного блока тем следует проводить лекцию-консультацию, на которой преподаватель отвечает на вопросы студентов, делится собственным опытом, говорит о своем видении той или иной проблемы.
Гарантом эффективности проведения практических занятий является рейтинговая система контроля знаний. Уже на первом занятии каждый студент заводит рейтинговую карту по предложенному образцу (Приложение 7) и ведет ее на протяжении всего цикла. Овладение обязательным минимумом знаний-навыков позволяет набрать 100 баллов, соответствующих минимальному уровню рейтинговой планки для получения зачета. Такой подход позволяет влиять на мотивацию обучения, стимулировать конкуренцию, индивидуализировать объем работы. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Организация обучения на кафедре онкологии »