Группы повышенного онкологического риска

 
Риск развития опухолевого заболевания в десятки и сотни раз выше у лиц, подвергающихся воздействию канцерогенных факторов, с наследственно отягощенным анамнезом. На появление злокачественной опухоли влияют перенесенные заболевания, возраст, иммунологический и гормональный статус, условия жизни и пита
ния, экологическая ситуация в регионе проживания, индивидуальные и бытовые привычки.
Наиболее универсальным критерием для причисления лиц к группе повышенного риска является возраст более 40—45 лет, т. к. рак — это болезнь пожилых, хотя встречается и в более молодом возрасте.
Существуют и более специфичные факторы, с определенной вероятностью увеличивающие риск появления опухолей конкретного органа или системы. К их числу следует отнести курение, воздействие профессиональных вредностей, наследственную предрасположенность, эндокринные нарушения и предопухолевые состояния. Определены нозологические формы в группах лиц онкологического риска, подлежащих диспансерному наблюдению, утвержденные Минздравом РФ (Приложение 2).
Следует помнить, что предраковые заболевания, в зависимости от частоты перехода в рак, клиницисты делят на облигатные (при которых рак возникает всегда или в большинстве случаев) и факультативные (на почве которых рак развивается реже).
В последнее время используют понятия «фоновые» и «предраковые заболевания». Чем интенсивнее пролиферация, выходящая за рамки функциональных гиперпластических процессов, и чем больше выражены патологические изменения клеточных структур, тем выше вероятность развития рака. Таким образом, разграничение фоновых и предраковых заболеваний возможно только при морфологическом (цитологическом, гистологическом) исследовании. Клинически обнаружить или заподозрить метаплазию клеточных элементов можно при использовании витальных красителей (раствор Люголя, метиленовая синь и др.) и увеличительной диагностики (эндоскопическая аппаратура).
Процесс, при котором удается обнаружить атипическую пролиферацию и стратификацию (наслоение, погружение) клеточных слоев, носит название дисплазия. Ее наличие можно установить путем биопсии и морфологического исследования подозрительного участка ткани. В зависимости от выраженности ядерной и клеточной атипии различают три степени дисплазии (слабо, умеренно и резко выраженную), что позволяет достоверно оценить степень риска и выбрать адекватную лечебную тактику.
Например, в одних случаях полип шейки матки и лейкоплакия могут быть фоновыми заболеваниями, в других, если удается устано-
вить атипическую пролиферацию эпителия, эти же заболевания следует отнести к предраковым и провести более радикальное лечение.
Предварительное формирование групп повышенного онкориска является новым перспективным направлением многоплановой медицинской профилактики и проведения прицельного скрининга для раннего выявления рака путем целенаправленного использования биологических маркеров, дорогостоящей эндоскопической, ультразвуковой и другой аппаратуры с меньшими экономическими затратами.
Вопросы к размышлению и самоподготовке:
  1. Какие специалисты осуществляют диспансеризацию больных с сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью? Риск развития каких опухолей повышен у данного контингента больных?
  2. Какие группы лиц онкологического риска относятся к наблюдаемым по Вашей специальности?

Рекомендуемая литература:
Петерсон Б.Е., Чиссов В.И. и др. Ранняя онкологическая патология. М.: Медицина, 1985. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Группы повышенного онкологического риска »