Опорные симптомы злокачественных опухолей


В имеющихся руководствах и монографиях семиотика рака отдельных локализаций обычно описывается без определенной системы, что не только не нацеливает на диагностику «малых форм» злокачественных опухолей, но и представляет сложность для запоминания.
В чем коварность рака? Прежде всего в том, что на ранних стадиях он не проявляется какими-то выраженными симптомами (температурой, болями) или другими признаками, заставляющими больного идти к врачу. Однако в дальнейшем, по мере роста опухоли и увеличения ее массы, клиническая симптоматика прогрессивно нарастает. Многообразию симптомов при злокачественных опухолях приходится удивляться. Фактически рак может сопровождаться любыми симптомами, характерными для соматических, инфекционных и других неопухолевых заболеваний, развиваться на их фоне или под их «маской».
Путем анализа и обобщения прямых и косвенных проявлений новообразовательного процесса, его физических и биологических особенностей нами сформированы 4 группы опорных (патогенетических) симптомов. Присвоив каждому опорному симптому оригинальное обозначение, можно получить обобщенный «клинический портрет» развивающейся злокачественной опухоли (рис. 3).

Рис. 3. Опорные симптомы злокачественных опухолей: I — факт наличия опухолевидного образования; II — местные симптомы:
Ф — нарушение функций органа, Б — болевые ощущения,
В — выделения патологические; III — общие симптомы:
П — паранеоплазии, И — интоксикация; IV — симптомы осложнений и метастазирования
Практика показывает, что использование предложенной сигнальной схемы опорных симптомов злокачественных опухолей помогает врачу успешно решать вопросы клинической диагностики. Вполне понятно, что в каждом конкретном случае опорные симптомы проявляются не сразу и не все. В зависимости от локализации и формы роста, индивидуальных особенностей опухоли и организма больного на первый план в одних случаях будут выступать два первых опорных симптома, в других — третий или даже четвертый. Несомненно одно: ни один из них нельзя оставлять без внимания.
Ниже мы рассмотрим каждый из опорных симптомов в отдельности. В дальнейшем при изложении вопросов частной онкологии будут описаны их клинические проявления. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Опорные симптомы злокачественных опухолей »