Технология самостоятельной (творческой) работы студентов

  Совершенно очевидно, что качество подготовки врачей зависит от того, какой является самостоятельная работа студентов, из каких этапов она состоит, насколько обучающийся в процессе изучения предмета продвигается к его логическому осмыслению. В рамках современной системы подготовки специалистов выделяют 4 уровня обучения, на которых получают:
знания-знакомства;
знания-копии;
знания-умения;
знания-трансформации.
Совершенно ясно, что не только простое ознакомление с онкологией, но и даже дословное копирование заученного, например воспроизведение классификаций рака молочной железы, не научит Вас клинически мыслить, если не задаваться вопросом, что положено в основу той или иной классификации, почему в одних случаях рак протекает как узловая форма, в других — как отечноинфильтративная, в третьих — как маститоподобная и т. д. Работа врача требует применения знаний-умений и знаний, позволяющих творчески трансформировать их в знакомых и незнакомых ситуациях, так как рак многолик почти во всех органах и тканях. Помните, что, какую бы врачебную специальность Вы ни избрали, Вам придется сталкиваться с вопросами онкологии.
У большинства студентов набор мотивов чтения не упорядочен (простой интерес к содержанию текста, стремление узнать новое, самоутверждение, подготовка к предстоящему опросу, реже — желание применить на практике полученные знания), в результате они ограничиваются прочитыванием материала, в лучшем случае запоминанием основных положений (по традиционной школьной системе подготовки), откладывая приобретение навыков на время, когда будут работать самостоятельно. Действительно, учась в медицинском вузе, надо запоминать очень большой объем информации. Однако избрание пути ее автоматического заучивания является ошибочным, ибо знания, отложенные в человеческой памяти и не закрепленные на практике, постепенно стираются.
Секрет успеха врачей предыдущих поколений заключался в том, что им не приходилось поглощать такой большой поток специальной информации, а обучение их носило индивидуальный характер и сводилось прежде всего к овладению практическими навыками. Как же быть нам? Остановить прогресс науки? Но ведь это абсурд! По нашему мнению, может быть два направления в решении данной проблемы: систематизация (отбор) основной информации и совершенствование приобретенных навыков. Знания тогда становятся знаниями, когда добыты своим трудом, освещены собственной мыслью. Задача педагога состоит лишь в том, чтобы помочь студентам освоить практические навыки и на заключительном этапе предложить объективный тестовый контроль.
Технологию (структуру) самостоятельной работы (обучения) можно представить в виде следующей схемы.
Схема самостоятельной работы

Следует отметить, что предложенная схема не является абсолютно универсальной. У каждого человека могут быть свои особенности и последовательность усвоения знаний даже при работе над книгой. Известно, что для большинства людей мысленное повторение прочитанного более эффективно для запоминания, чем повторное чтение. Для других более удобной является иная система. Несомненно одно: основу всякой работы должны составлять логическая связь и убеждение практикой.
В заключение хотелось бы посоветовать студентам каждый раз после освоения новой темы проводить самооценку уровня полученных знаний по предложенной схеме.

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Технология самостоятельной (творческой) работы студентов »