ВВЕДЕНИЕ

  Взгляд на современные проблемы онкологии, поставленные на чашу весов социальных задач, открывает следующую картину. С одной стороны, значительные достижения науки и техники позволяют с помощью биологических маркеров и приборов нового поколения (рентгенологических, ультразвуковых и др.), гибкой волоконной оптики и цитологических методов выявлять рак в такой стадии, при которой излечение достигает 80—100%. С другой стороны, несмотря на успехи в деле организации выявления больных злокачественными опухолями, удельный вес запущенных форм остается высоким и составляет в среднем 24—25% (Чиссов В.И. с соавт., 2007).

Если к этому добавить, что одногодичная летальность оказывается еще выше, будет понятно, что чаша весов с распространенными формами рака отдельных локализаций пока значительно перевешивает достижения науки.
Анализ учетных форм (№ 27-1/у, № 27-2/у, приложение 4) показывает, что в основе большинства причин запущенности (70,5%) лежит субъективный (человеческий) фактор (врачебные ошибки, неполное или длительное обследование больных — 46,5%; несвоевременное обращение к врачу — 24%), а именно — незнание клиники опухолевых заболеваний, неумение рационально использовать методы диагностики и эффективно проводить профилактическую и разъяснительную работу среди населения.
Максимальное снижение негативного влияния данного фактора является задачей первостепенной важности, и решение ее должно основываться на принципиально новых стратегических и тактических подходах страховой и платной медицины с позиций интересов как врачей общей практики, так и специалистов узкого профиля, но в первую очередь — самих больных.
В этом отношении чрезвычайно важным является определение минимума знаний и умений будущего специалиста в данной области. Врач общей практики не может в совершенстве знать всю онкологию, да в этом и нет необходимости. Достаточно приучить себя мыслить в духе высокой онкологической настороженности. В предлагаемом руководстве с учетом кинетики и патогенеза опухолевого роста описываются опорные симптомы, присущие всем злокачественным опухолям, знание которых позволит врачу сконцентрировать внимание на тактических аспектах диагностики «малых форм» рака, а также на выявлении больных, относящихся к группам повышенного онкологического риска.

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »