Общие принципы лечения


Несмотря на то что психозы представляют собой сложную группу, в которую входят состояния различного происхождения, принципы лечения для них едины.
Во всем мире самым эффективным и надежным методом лечения психозов считается медикаментозная терапия. При ее проведении применяется строго индивидуальный подход к каждому пациенту с учетом возраста, пола, наличия отягощенности другими заболеваниями. Одной из главных задач специалиста является установление плодотворного сотрудничества с больным. Необходимо внушить пациенту веру в возможность выздоровления, преодолеть его предубеждение против «вреда», наносимого психотропными средствами, передать ему свою убежденность в эффективности лечения при условии систематического соблюдения предписанных назначений. В противном случае возможно нарушение врачебных рекомендаций в отношении доз и режима приема лекарств. Отношения врача и пациента должны строиться на взаимном доверии, что гарантируется соблюдением специалистом принципов неразглашения информации, врачебной тайны, анонимности лечения. Больной, в свою очередь, не должен скрывать от врача такие важные сведения, как факт употребления психоактивных веществ (наркотиков) или алкоголя, приема медикаментов, употребляемых в общей медицине, вождения автомобиля или управления сложными механизмами. Женщина должна поставить врача в известность о беременности или кормлении грудью ребенка. Часто родственники или сами больные, внимательно изучив аннотации к рекомендованным им лекарствам, недоумевают, почему пациенту назначили препарат для лечения шизофрении, тогда как у него совсем другой диагноз. Объяснением служит то, что практически все лекарства, применяемые в психиатрии, действуют неспецифично, т. е. помогают при самом широком круге болезненных состояний (невротических, аффективных, психотических) — все дело в назначенной дозе и в искусстве врача подбирать оптимальные схемы лечения.
Несомненно, прием препаратов должен сочетаться с программами социальной реабилитации и при необходимости — с семейной психотерапевтической и психопедагогической работой.
Социальная pеабилитация пpедставляет собой комплекс пpогpамм общения больных с психическими расстройствами способам рационального поведения как в условиях больницы, так и в 6ыту. Реабилитация напpавлена на приобретение больными социальных навыков взаимодействия с дpyгими людьми, обучение навыкам, необходимым в повседневной жизни, таким как учет собственных средств, yбоpка дома, совеpшение покупок, пользование общественным тpанспоpтом. Пpофессиональное обучение включает действия, необходимые для получения и сохpанения pаботы, и обучение для тех пациентов, которые хотят закончить сpеднюю школу или институт. Для оказания помощи психически больным нередко применяют вспомогательную психотерапию. Психотерапия помогает душевнобольным более адекватно относиться к себе, особенно тем, кто испытывает чувство собственной неполноценности вследствие своего заболевания и тем, кто отрицает наличие болезни. Психотерапия облегчает пациенту возможность овладеть способами решения повседневных проблем. Важным элементом социальной реабилитации является участие в работе групп взаимной поддержки вместе с другими людьми, которые понимают, что значит быть психически больным. Такие гpyппы, руководимые пациентами, пеpенесшими госпитализацию, позволяют дpyгим больным ощутить помощь в осознании своих пpоблем, а также расширяют возможности их участия в восстановительных мероприятиях и общественной жизни.
Все эти методы при разумном использовании могут повысить эффективность лекарственной терапии, но не способны полностью заменить препараты. До сих пор медицине не известны способы, раз и навсегда излечивающие психические заболевания, нередко психозы имеют склонность к рецидивированию, что требует длительного профилактического приема лекарств.
Дальнейшее развитие и совершенствование психиатрической помощи, особенно внебольничной, ориентированное на приближение ее к месту жительства психически больных (консультативно-лечебные пункты), неизбежно все больше будет привлекать ВОП к обслуживанию этой категории больных.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Общие принципы лечения »