Предотвращение суицида

  Практически при всех депрессивных состояниях могут возникать мысли о нежелании жить. Но особенно опасны депрессии, сопровождающиеся бредом (например, виновности, обнищания, неизлечимого соматического заболевания). У больных на высоте тяжести состояния практически всегда возникают мысли о самоубийстве и суицидальная готовность.
О возможности суицида предупреждают следующие признаки:
  • Высказывания больного о своей ненужности, греховности, вине.
  • Безнадежность и пессимизм в отношении будущего, нежелание строить какие-либо планы.
  • Наличие голосов, советующих или приказывающих покончить с собой.
  • Убежденность больного в наличии у него смертельного, неизлечимого заболевания.
  • Внезапное успокоение больного после длительного периода тоскливости и тревожности. У окружающих может возникнуть ложное впечатление, что состояние больного улучшилось. Он приводит свои дела в порядок, например, пишет завещание или встречается со старыми друзьями, с которыми давно не виделся.

Предупредительные меры:
  • К любому разговору на тему суицида следует относиться серьезно, даже если врачу кажется маловероятным, что больной может попытаться покончить с собой.

• Если у ВОП возникнет впечатление, что больной уже готовится к суициду, он должен, не раздумывая, немедленно направить больного к психиатру или срочно сообщить об этом в психоневрологический диспансер.
Многие люди испытывают недоверие к психиатрам, что связано с искусственно усиленной средствами массовой информации в годы перестройки проблемой так называемой «советской карательной психиатрии». С консультацией психиатра большинство людей в нашей стране до сих пор связывают различные тяжелые последствия: постановка на учет в психоневрологическом диспансере, поражение в правах (ограничение возможности вождения автотранспорта, выезда за границу, ношения оружия), угроза потери престижа в глазах окружающих, социальная и профессиональная дискредитация. Боязнь этого своеобразного клейма, или, как сейчас принято говорить, «стигмы», убежденность в сугубо соматическом (например, неврологическом) происхождении своего страдания, уверенность в неизлечимости психических расстройств методами современной медицины и, наконец, просто отсутствие понимания болезненного характера своего состояния заставляют заболевших людей и их родственников категорически отказываться от всяких контактов с психиатрами и приема психотропной терапии — единственной реальной возможности улучшить их состояние. Следует подчеркнуть, что после принятия в 1992 г. нового Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» большинство из вышеперечисленных опасений являются безосновательными.
Учет в психоневрологическом диспансере отменен уже много лет назад, и в настоящее время посещение психиатра не грозит негативными последствиями. В наши дни «учет» заменен консультативнолечебной помощью и диспансерным наблюдением. К консультативному контингенту относятся больные с нетяжелыми и кратковременными психическими расстройствами. Помощь им оказывается в случае самостоятельного и добровольного обращения в диспансер, по их просьбе и с их согласия. Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 15 лет помощь оказывается по просьбе или с согласия их родителей либо законных представителей их прав.
В группу диспансерного наблюдения входят больные, страдающие тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися психическими расстройствами. Диспансерное наблюдение может устанавливаться решением комиссии врачей-психиатров независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, и осуществляется путем регулярных осмотров врачами психоневрологических диспансеров. Прекращение диспансерного наблюдения осуществляют при условии выздоровления или значительного и стойкого улучшения состояния больного. Как правило, наблюдение прекращают при отсутствии обострений в течение 5 лет.
При появлении первых признаков душевного расстройства обеспокоенные родственники предполагают худшее — шизофрению. Между тем, как уже было сказано, психозы имеют и другие причины, поэтому каждый больной требует тщательного обследования. Иногда промедление с обращением к врачу чревато тяжелыми последствиями (психотические состояния, развившиеся вследствие опухоли головного мозга, инсульта и т. д.). Для выявления истинной причины психоза необходима консультативная помощь квалифицированного психиатра с использованием сложнейших высокотехнологических методов. Вот еще почему обращение к нетрадиционной медицине, не располагающей всем арсеналом современной науки, может привести к непоправимым последствиям, в частности к неоправданной задержке первой консультации у психиатра. В итоге нередко в больницу пациента привозит машина «скорой помощи» в состоянии острейшего психоза либо больной попадает на обследование в развернутой стадии психического заболевания, когда время уже упущено и налицо хроническое течение с формированием трудно поддающихся лечению негативных расстройств.
Больные с психотическими расстройствами могут получать специализированную помощь в психоневрологическом диспансере по месту жительства, в кабинетах психиатрической и психотерапевтической помощи при поликлиниках общего профиля, в психиатрических кабинетах ведомственных поликлиник, в научно-исследовательских учреждениях психиатрического профиля.
В функции психоневрологического диспансера входят:
  1. амбулаторный прием граждан, направленных ВОП и специалистами поликлиник или обратившихся самостоятельно (диагностика, лечение, решение социальных вопросов, экспертиза);
  2. направление в психиатрический стационар;
  3. неотложная помощь на дому;
  4. консультативное и диспансерное наблюдение пациентов.

После осмотра больного участковый психиатр принимает решение, в каких условиях проводить лечение: состояние больного требует срочной госпитализации в больницу либо достаточно амбулаторного лечения.
Статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» четко регламентирует основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, а именно:
«Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих; б) его беспомощность, т. е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности; в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи». 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Предотвращение суицида »