Стрессовые расстройства и их лечение


Систематика стрессовых или связанных со стрессом расстройств в настоящее время не завершена. Далеко не все стрессовые воздействия приводят к патологическим последствиям. Согласно МКБ-10, к реакциям на тяжелый стресс отнесены: «Острая реакция на стресс» и «Посттравматическое стрессовое расстройство». Предполагаются также «Другие реакции на тяжелый стресс».
В связи с последней рубрикой можно отметить предложение Ю. А. Александровского (2000) о выделении социально-стрессовых расстройств. Условия (причины) социально-стрессовых расстройств:
  • коренные изменения общественных отношений, выходящие за рамки обычного опыта;
  • смена системы культурных, идеологических, моральных, религиозных представлений, норм и ценностей, остававшихся неизменными на протяжении жизни прежних поколений;
  • изменение социальных связей и жизненных планов;
  • нестабильность и неопределенность жизненного положения. Группа социально-стрессовых расстройств включает:
  • условно-болезненные нарушения (непатологические, психофизиологические предболезненные реакции и психогенные адаптивные реакции);
  • выраженные психические расстройства (неврозы, острые аффективно-шоковые реакции на стресс);
  • посттравматические стрессовые расстройства.

Острая реакция на стресс. Это транзиторное расстройство, развивающееся у лиц без предшествующего психического заболевания в ответ на выраженный физический и психологический стресс, которое обычно проходит в течение нескольких часов или дней. Стрессом может быть сильное психотравмирующее переживание, связанное с угрозой безопасности или физической целостности человека или любимого лица (природная катастрофа, военные действия, несчастный случай, преступное нападение, изнасилование) или резкое и угрожающее изменение в социальном положении и окружении пациента (потеря близких, пожар и т. п.). В возникновении и тяжести острых реакций на стресс принимают участие индивидуальная уязвимость и адаптивные возможности человека. Типична смешанная и меняющаяся клиническая картина, которая включает начальное состояние оглушенности с некоторым сужением поля сознания и снижением внимания, неспособность адекватно реагировать на внешние стимулы, дезориентированность. Это состояние может сопровождаться дальнейшим уходом от окружающей ситуации (отгороженностью), возбуждением, гневом, тревогой или гиперактивностью. Часто наблюдаются вегетативные расстройства: тахикардия, потливость, покраснение. Существует обязательная и четкая временная связь между воздействием стрессора и появлением симптоматики. Расстройство возникает сразу же или через несколько минут. Ни один из симптомов не сохраняется длительно (обычно они начинают исчезать спустя 24-48 ч). Если симптоматика сохраняется, то решается вопрос об изменении диагноза.
Посттравматическое стрессовое расстройство. Ранее описывалось под названием травматический невроз. Возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовую ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера (природные или искусственные катастрофы, боевые действия, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, пытки, изнасилование и другие преступления). Предрасполагающие факторы, такие как личностные черты или предшествующие невротические нарушения, могут понизить порог для развития посттравматического стрессового расстройства или утяжелить его течение, но они не обязательны и недостаточны для объяснения его возникновения.
Типичными признаками служат эпизоды повторного переживания травмы в виде навязчивых воспоминаний, снов или кошмаров, возникающих на фоне хронического чувства «оцепенения» и эмоциональной притупленности, отчуждение от других людей, отсутствие реакции на окружающее, уклонение от деятельности и ситуаций, напоминающих о стрессовом событии. Могут быть острые вспышки страха, паники или агрессии, провоцируемые стимулами, вызывающими воспоминание о психической травме или первоначальной реакции на нее. Отмечается вегетативная возбудимость с повышением уровня бодрствования, боязливостью, бессонницей. Обычно наблюдается тревога и депрессия (нередко с суицидными мыслями).
Начинается это расстройство после воздействия стресса вслед за латентным периодом, который может длиться от нескольких недель до месяцев (редко более 6 мес). Течение волнообразное, в большинстве случаев с выздоровлением. Иногда посттравматическое стрессовое расстройство принимает хроническое течение на протяжении многих лет и переходит в изменение личности.
Лечение связанных со стрессом расстройств основывается на применении адекватных психотерапевтических методов при возможном их сочетании с психофармакотерапией. Последняя предполагает назначение средств, уменьшающих уровень тревоги, возбуждения или депрессии. К противотревожным, седативным средствам относятся прежде всего бензодиазепиновые транквилизаторы: рела- ниум, седуксен, феназепам, ксанакс и др., назначаемые на короткий период (до 1-2 недель) в средних дозировках. В более острых случаях возможно инъекционное применение растворов первых трех препаратов. В качестве антидепрессивных средств, также обладающих противотревожным действием, применяются различные группы антидепрессантов: амитриптилин, азафен, леривон, коаксил и др. в средних дозировках. В связи с отсутствием формирования зависимости (в отличие от бензодиазепиновых транквилизаторов) эти препараты в случае необходимости подходят для длительного, более 1 мес, лечения. При выраженном двигательном возбуждении первая врачебная помощь предполагает внутримышечное назначение нейролептиков: тизерцин 2,5% — 1-2 мл или аминазин 2,5% — 1-2 мл вместе с кордиамином — 1-2 мл.
При выявлении острой реакции на стресс психотерапевтическая помощь врача общей практики может опираться на методы, описанные в разделе «Кризисная психотерапия».
Общей основой психотерапевтических вмешательств для адаптации к стрессу считается предложенная D. Meichenbaum (1974,
1977,1985) «тренировка сопротивления стрессу», которая встречается в отечественных переводах под другим названием — «прививка против стресса» (см. Приложение 2). Основные ее элементы в силу их структурированности и несложности описания вполне доступны ВОП.
Р. Д. Тукаев (2007) указывает три базовых принципа психотерапии острых стрессовых и посттравматических стрессовых расстройств:
  1. оказание психотерапевтической помощи в начальные сроки развития острых стрессовых расстройств на основе оценки их интенсивности;
  2. использование методов психотерапии стрессовых расстройств с доказанной эффективностью;
  3. использование приемов переструктурирования травматического опыта.

К методам с доказанной эффективностью при терапии острого психического стресса и посттравматического стрессового расстройства относятся когнитивно-поведенческая психотерапия и ее комбинация с гипнотерапией (Bryant R. A. et al., 2003, 2005).
Следует иметь в виду, что даже квалифицированные специалисты далеко не всегда способны оказывать быструю и высокоэффективную помощь, поскольку психотерапия представляет собой сложную систему взаимоотношений, в которой техника психотерапии обычно не занимает главную позицию. Важно помнить, что участие, принятие проблем пациента и сопереживание являются базой для любой современной психотерапии. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Стрессовые расстройства и их лечение »