Основные понятия о психозах и общие механизмы их развития 


Значительное распространение психических расстройств, нередкие диагностические трудности и терапевтическая резистентность делают эту проблему актуальной не только для психиатров, но и для врачей других специальностей. ВОП все чаще приходится сталкиваться с психиатрическими проблемами, особенно из области так называемой пограничной психиатрии. В зависимости от характера и интенсивности психических нарушений больной может быть направлен к психиатру и в соответствующее учреждение или в ряде случаев может оставаться под опекой ВОП. В связи с этим важным для ВОП является повышение уровня знаний в области диагностики и терапии психических заболеваний.
Понятие «психические болезни» не исчерпывается психозами. «Психозами» обозначаются лишь выраженные формы психических нарушений, т. е. такие патологические состояния психической деятельности, при которых психические реакции проявляются в грубом расстройстве отражения реального мира и существенной дезорганизации поведения. К психическим болезням в широком понимании, помимо психозов, относятся и более легкие расстройства психики, не сопровождающиеся указанными нарушениями. Они включают неврозы, психопатии, умственное недоразвитие и не достигающие степени психоза психические нарушения различного генеза, например обусловленные органическими заболеваниями головного мозга, сома- тогениями, интоксикациями и др.
Существуют различные гипотезы этиопатогенеза психозов — наследственная передача, биохимические, психосоциогенетические и др. Определенную группу причин психических заболеваний составляют соматические болезни (особенно при эндокринной, сердечно-сосудистой и онкологической патологии).
В последние десятилетия во взглядах на этиопатогенез психических заболеваний преобладает многофакторный подход, причем каждый из факторов при разных болезнях и у конкретных больных может иметь различное значение.
Разнообразные биологические и психосоциальные факторы могут быть предрасполагающими, вызывающими или поддерживающими психическое заболевание. К предрасполагающим факторам, которые определяют повышенный риск возникновения болезни, относят, в частности, конституциональный фактор (наследственные особенности, возникшие в периоды развития плода или раннего детства) — совокупность психических и физических свойств, характерных для больного и облегчающих развитие определенных психических заболеваний, в частности шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. В системе предрасполагающих условий особое место занимает личность, развитие и особенности которой связаны с психологическими и социокультурными факторами, определяющими своеобразие отношений личности, ее систему ценностей, механизмы адаптации (типы психологической защиты и совладания с жизненными трудностями и болезненными состояниями). Большинство из предрасполагающих факторов может выступать в роли вызывающих психоз или поддерживающих его течение.
Для возникновения психической болезни решающее значение имеют те внутренние и внешние условия, в которых действует причина. Каждая болезнь, возникая от определенной причины, развивается в результате характерного для нее взаимодействия названных движущих сил. Острые травматические психозы возникают при преобладании непосредственно внешнего воздействия. Для инфекционных психозов нередко большое значение имеют эндогенные особенности (чаще лихорадочный делирий развивается у детей и женщин). Различные нозологически самостоятельные заболевания могут иметь одну причину, но разные механизмы развития. Например, белая горячка, корсаковский психоз, алкогольный бред ревности, алкогольный галлюциноз имеют единую этиологию — хронический алкоголизм, но патогенез их различен, что делает каждое из них самостоятельным заболеванием.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Основные понятия о психозах и общие механизмы их развития  »