Основные критерии психоаналитического структурного диагноза

  Необходимо определить систему отношений пациента, насколько дифференцированно и реалистично он способен воспринимать себя и окружающих, одновременно представляя возможные положительные и отрицательные стороны личности без излишней идеализации и обесценивания;насколько устойчивы и разнообразны его отношения с другими людьми;насколько категоричный и разносторонний характер имеет Я-концепция пациента, которая, по словам А. Бека (Бек А., Фримен А., 2002), может перемещать человека из группы «тип личности» в группу «расстройство личности».
  1. Преобладающие защитные механизмы, т. е. устойчивый индивидуально специфический набор приемов, с помощью которого пациент привыкает преодолевать конфликты, возникающие между влечениями и потребностями — и реальностью, прежде всего представленной требованиями и значимыми лицами социального окружения. При личностных расстройствах преобладают так называемые незрелые виды защит, такие как расщепление, проекция, идеализация, отрицание, диссоциация и другие. Они позволяют пациентам контролировать болезненные, особенно тревожно-депрессивные, реакции на конфликт и сохранить психическое равновесие, но не способствуют социальной адаптации. Пациенты склонны к отреагированию вовне болезненных переживаний, в кратковременной перспективе это приносит значительное облегчение пациентам, однако в ходе жизни они автоматизируются и перестают осознаваться пациентами.
  2. Уровень тревоги пациента. Каков удельный вес так называемой свободно плавающей диффузной тревоги, носящей беспредметный характер, с чувством надвигающейся катастрофы, настороженностью, неясным беспокойством (о возможных будущих неудачах). Тревога может проявляться состоянием взвинченности, настороженности. Имеет значение, насколько пациент сам осознает и способен вербализовать свои тревожные переживания. Возникает ли тревога только в специфических конфликтных ситуациях или носит постоянный характер.
  3. Сохранность функции проверки реальности: в какой степени то, что воспринимает пациент, разделяется его ближайшим окружением; насколько он способен различить внешний мир и свои интра-психи- ческие фантазии и представления; каков уровень абстракции и обобщений пациента, выраженность и жесткость каузальных аттрибу- ций — приписывание случаям определенных значений.
  4. Аффективная толерантность. Прежде всего это вопрос способности пациента к регуляции аффективного напряжения, насколько он в состоянии управлять своими чувствами. Эта функция имеет центральное значение в расстройствах личности, здесь речь идет о способности к самоотчету и самоконтролю и вытекающей из этого возможности планировать и контролировать свое поведение. Аффективная толерантность подразумевает способность индивида сохранять определенную внутреннюю дистанцию даже по отношению к сильным эмоциональным переживаниям, выстраивать причинно-следственные связи относительно происхождения чувств и выбирать адекватную стратегию поведения. При личностных расстройствах аффективные переживания как бы «затопляют», переполняют пациента, достигая непереносимого уровня, затрудняют возможность принятия рациональных решений. Это значительно повышает суицидоопасность таких пациентов.
  5. Насколько пациент способен воспринимать нормы и ограничения, принятые в данном обществе, как свои собственные. В какой степени он разделяет реалистичные адаптивные ограничительные представления, формулируемые как «нужно» и «нельзя», и способен адекватно регулировать, изменять или подавлять свои побуждения. Определенный дефицит этого наблюдается при всех личностных расстройствах, достигая своего максимума при антисоциальном типе.
  6. Уровень конфликта. Важно определить, затрагивает ли конфликт лишь определенное сочетание межличностных отношений, например конфликт с авторитетными фигурами, или носит тотальный характер, пронизывая всю систему отношений пациента.

Использование дополнительных психоаналитических критериев позволит ВОП провести диагностику, оценить степень тяжести расстройства, выраженность декомпенсации. При наличии тяжелой патологии необходимо направить пациента на консультацию к психотерапевту или психиатру. Особенности характера или выраженные определенные личностные черты не всегда подразумевают диагноз личностного расстройства, необходимо сохранять эмоционально нейтральную позицию по отношению к пациенту, избегать так называемого «диагностического импрессионизма». Пациент, который вызывает у нас негативные чувства, не обязательно страдает расстройством личности. Клинические границы расстройств личности не совпадают со значительно более широким кругом личностных девиаций, включающих как крайние варианты нормы, так и различные (в том числе процессуально обусловленные) виды патологии личности. Диагноз «расстройство личности» неправомерен, если констатируются лишь отдельные характерологические отклонения, хорошо компенсированные и приводящие к нарушениям поведения лишь в относительно непродолжительные периоды, связанные с психическими травмами. В подобных случаях речь идет об акцентуациях характера (Личко А. Е., 1985).
Расстройства личности трудно поддаются лечению и требуют длительной, а в некоторых случаях пожизненной психотерапии. Эти пациенты являются настоящим испытанием на профессиональную зрелость для врача и требуют от него не только хорошей профессиональной подготовки, но и собственной личностной зрелости и хорошего знания себя. Не рекомендуется проводить лечение этого вида расстройств ВОП. Однако знание характера патологии и отдельных психотерапевтических приемов необходимы как для диагностики и ведения этих пациентов при наличии у них соматических расстройств, так и для профилактики синдрома «эмоционального выгорания» у врачей. Именно эти пациенты относятся к категории «трудных больных». Соматические жалобы их часто носят диффузный, неконкретный характер, нередко являясь соматовегетативными проявлениями тревоги. Обращает на себя внимание аффективно окрашенная манера предъявления жалоб, несоответствие между данными объективного обследования и субъективной тяжестью страдания.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Основные критерии психоаналитического структурного диагноза »