Специфические критерии расстройств личности

  Стойкие стереотипы восприятия и поведения индивида, которые отличаются от ожидаемых и принятых в данной культуре норм.
  1. Отклонения являются настолько выраженными, что обусловленное ими поведение во многих личных и социальных ситуациях является ригидным, дезадаптивным или нецелесообразным в каком- то ином отношении.
  2. Наличие собственного субъективного страдания, негативного воздействия на социальное окружение или того и другого, отчетливо связанных с поведением, упомянутым в критерии 2.
  3. Имеются доказательства того, что отклонения стабильны, длительны и ведут начало с позднего детского или подросткового возраста.
  4. Отклонения не могут быть объяснены наличием или последствием иного психического расстройства.
  5. Исключается наличие органического заболевания головного мозга.

Для постановки диагноза необходимо наличие как минимум трех характерных для каждого расстройства личности признаков. Приведенные в МКБ-10 критерии носят в большей степени описательный характер. В психоаналитической литературе можно найти более подробное описание личностных расстройств и теоретических конструктов, касающихся этиологии, условий возникновения и формирования патологии характера, которые могут сильно отличаться у различных пациентов с конечной одинаковой картиной болезни. Психоанализ предложил структурный диагноз, позволяющий определить возможную индивидуальную стратегию психотерапии, имеющий значение для ВОП при определении тяжести заболевания и потребности в специализированной помощи. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Специфические критерии расстройств личности »