ЭРИТРОЦИТНАЯ МАССА


Эритроцитная масса — основной компонент консервированной крови, состоящий главным образом из эритроцитов (70—80%), плазмы (20—30%) и примеси тромбоцитов и лейкоцитов. Важное физиологическое значение эритроцитов в организме состоит в осуществлении кислородтранспортной функции — гемоглобин эритроцитов в легких присоединяет кислород, переносит и отдает его тканям, а из тканей в легкие переносит двуокись углерода.
2—5515
Дискоидная форма эритроцита и легкая деформируемость обеспечивают оптимальные гидродинамические качества и проходимость его через капилляры, что создает необходимые условия для газообмена между клеткой и средой.
В настоящее время для лечебной практики могут быть приготовлены следующие виды эритроцитной массы:
  1. Эритроцитная масса (гематокрит 0,65—0,80).
  2. Эритроцитная взвесь (эритроцитная масса, ресуспендированная в каком-либо растворе).
  3. Эритроконцентрат — эритроцитная масса с полным удалением плазмы и лейкотромбоцитарного слоя (гематокрит 0,9—0,95) (требует последующего добавления 0,9% раствора хлорида натрия или специального консерванта).
  4. Эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами.
  5. Размороженная и отмытая эритроцитная масса.

По внешнему виду эритроцитная масса, хранящаяся в стеклянных флаконах или полимерных контейнерах, отличается от донорской крови лишь меньшим объемом плазмы над слоем осевших клеток и показателем гематокрита.
Эритроцитную массу получают из консервированной крови путем отделения плазмы. Используются два метода подготовки крови для отделения плазмы:
  • спонтанное оседание эритроцитов в течение 1—2 дней хранения при 4 °С;
  • центрифугирование (980g в течение 25 мин) в день взятия крови или в последующие дни.

Гематокритный объем эритроцитной массы при первом методе составляет в среднем 0,65—0,75, при втором — 0,70—0,80.
При заготовке эритроцитной массы над эритроцитами оставляют слой плазмы высотой в 10 мм.
Эритроцитную массу заготавливают путем использования сдвоенных полимерных контейнеров. При этом в одном из них емкостью 500 мл находится консервированная кровь. Другой контейнер (пустой) емкостью 300 мл, соединенный с первым замкнутой пластикатной трубкой, представляет собой приемник для плазмы, которая переводится в него осторожным давлением на контейнер с кровью специального устройства — плазмоэкстрактора.
Для паспортизации эритроцитной массы на стенку контейнера наклеивают этикетку. Пластикатный контейнер с эритроцитами хранят в электрохолодильнике. Транспортировать пластикатные контейнеры с эритроцитной массой следует в изотермической таре.
Эритроцитная масса сохраняется, как и консервированная кровь, в течение 21 дня в пригодном для трансфузий состоянии в электрохолодильнике при температуре 4—6 °С. В течение 21 дня процесс «старения» эритррцитов происходит практически с одинаковой интенсивностью в эритроцитной массе, как и в консервированной крови. Об этом свидетельствуют данные наших всесторонних исследований (морфологических, биохимических и др.).
Приживаемость перелитой эритроцитной массы 21 дня хранения через сутки после трансфузии здоровому человеку составляет не менее 70% от числа перелитых эритроцитов. Эритроцитная масса 21 дня хранения существенно не отличается от консервированной крови этого же срока и по другим важным показателям функциональной полноценности: величине Р50 (показатель напряжения кислорода, при котором кровь насыщена кислородом на 50%), уровням 2,3-ДФГ и АТФ, характеризующим кислородтранспортную функцию и жизнеспособность эритроцитов.
Перед выдачей эритроцитной массы для трансфузий каждый контейнер или флакон с эритроцитной массой просматривает врач. Критерием пригодности ее для переливания служит прозрачность слоя плазмы над эритроцитами (отсутствие мути, хлопьев, нитей фибрина), равномерный эритроцит- ный слой (отсутствие сгустков), обязательная сохранность целостности контейнера или флакона, герметичности их укупорки и наличие соответствующей документации на этикетке.
После 7 дней хранения в эритроцитной массе может наблюдаться незначительный гемолиз (розовое окрашивание — накопление свободного гемоглобина). Это не является противопоказанием для клинического использования эритроцитной массы, поскольку концентрация свободного гемоглобина в малом объеме плазмы в пересчете на цельную кровь не превышает допустимого уровня.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ЭРИТРОЦИТНАЯ МАССА »