Эритроцитная масса, размороженная и отмытая

  Достигнутые успехи в области криоконсервирования эритроцитной массы открывают значительные перспективы для разрешения целого ряда трансфузиологических проблем. Размороженная и отмытая эритроцитная масса также является трансфузионной средой, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами.
Для криоконсервирования эритроцитной массы применяют метод быстрого замораживания при ультранизких температурах (от -150 до -196 °С) и медленное замораживание при умеренных температурах (от -30 до -80 °С). Замораживание производят в смеси с ограждающими растворами (криофи- лактиками), содержащими глицерин в различных концентрациях, в алюминиевых или полимерных контейнерах (методика криоконсервирования в деталях изложена в монографии В.А. Аграненко и Л.И. Федоровой, 1983).
Контейнеры с быстро замороженными эритроцитами помещают в бункер с жидким азотом, где они могут храниться 5—10 лет.
Медленное замораживание и хранение осуществляют в воздушных камерах электрорефрижераторов. Оба метода позволяют получить после оттаивания 90—97% эритроцитов с сохранением жизнеспособности и функциональной их полноценности в 80—90%.
Размороженные эритроциты подвергают серийному отмыванию от глицерина с помощью специальных растворов, содержащих маннит, сахарозу или хлорид натрия, после чего эритроциты заливают взвешивающими растворами ЦОЛИПК-86 (или ЦОЛИПК-8в, ЦНИИГПК-16).
Размороженные, отмытые и взвешенные в растворе эритроциты переводят в стеклянные флаконы или полимерные мешки и используют для трансфузии в течение 24 ч.
Размороженные и отмытые эритроциты внешне не отличаются от эритроцитной взвеси, консервированной при положительной температуре. В надосадочной жидкости обычно содержится не более 2 г/л свободного гемоглобина, что не является причиной каких-либо реакций или осложнений, так как при трансфузии свободный гемоглобин связывается с гаптоглобином плазмы реципиента и утилизируется ретикулоэндотелиальной системой.
Метод криоконсервирования дает дополнительные преимущества: возможность создавать запасы эритроцитной массы, в том числе редких групп, заготавливать от больного заблаговременно (задолго до операции) эритроциты для аутотрансфузий, а также имеет целый ряд других трансфузиологических преимуществ (см. соответствующие разделы). 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Эритроцитная масса, размороженная и отмытая »