«Модифицированная» кровь

  После удаления из цельной консервированной крови лейкотромбоци- тарного слоя и возвращения плазмы в эритроцитную массу можно получить так называемую «модифицированную кровь», имеющую ряд преимуществ, аналогичных эритроцитной массе, обедненной лейкоцитами и тромбоцитами.
Метод получения такой крови состоит в следующем: свежезаготовленная консервированная кровь подвергается центрифугированию при режимах, способствующих максимальному перемещению лейкоцитов и тромбоцитов в лейкотромбоцитарную пленку. Плазма, образовавшаяся в надетое, временно переводится по замкнутой системе в другую емкость. Лейкотромбоцитар- ная пленка с небольшим слоем эритроцитов переводится (20—40 мл) в отдельную емкость для последующего выделения тромбоцитов и лейкоцитов. Плазма по системе трубок возвращается в емкость с эритроцитной массой. Полученная таким образом цельная «модифицированная» кровь отличается от обычной лишь значительным уменьшением числа лейкоцитов и тромбоцитов и несколько меньшим содержанием эритроцитов и плазмы.
«Модифицированная» цельная кровь имеет те же преимущества, что и эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами, и успешно может применяться при острой кровопотере, шоке и всех других состояниях (особенно в сердечно-сосудистой хирургии), где необходимо переливание эритроцитов и плазмы, отсутствие микроагрегатов и имеется опасность аллоиммунизации лейкоцитами и тромбоцитами.
Микроагрегаты. В процессе изучения методов консервирования крови было выявлено образование в ней микроагрегатов. Появление микроагрегатов наблюдали через 10—15 мин после заготовки крови (Н.Г. Карташевский, 1968; Swank, 1977). В настоящее время большинство авторов сходится на том, что микроагрегаты появляются в консервированной крови в течение первых суток после ее заготовки. Они образуются вначале из тромбоцитов, затем в этот процесс вовлекаются лейкоциты, позднее эритроциты, на их поверхности выпадают нити фибрина. Размеры микроагрегатов от 10 до 170 мкм, они увеличиваются пропорционально срокам хранения; большую часть составляют агрегаты размером менее 170 мкм. Динамика накопления микроагрегатов в крови, консервированной с применением всех используемых в настоящее время в нашей стране и за рубежом консервирующих растворов, изучена. Микроагрегаты появляются в первые сутки хранения крови в количестве примерно 1gt;lt;106/л и более, в последующем их количество нарастает, достигая к 10—14 дню хранения 30—400х106/л (Swank, 1977). При дальнейшем хранении их количество не увеличивается, может даже несколько снижаться (Н.В. Рябченко, 1987), возможно, за счет слияния и укрупнения отдельных агрегатов.
В начале изучения этой проблемы большинство исследователей считало, что микроагрегаты, попадая в кровяное русло, закупоривают капилляры легких, вызывая их рефлекторный спазм, что приводит к такому тяжелому осложнению, как «шоковое легкое», отек легкого, который может служить причиной гибели больного. По этому поводу высказывались самые разные и противоречивые точки зрения. По мнению многих авторов (Lundsgaard- Hansen, 1984; Derrindton, 1985 и др.), описываемые явления могут не быть связаны с эмболизацией легких микроагрегатами консервированной крови, а происходят по причине сепсиса, последствий травмы и др. Возможно также образование микроагрегатов в кровеносном русле реципиента под действием активированных триггерных систем консервированной крови — системы свертывания и комплемента (Lundsgaard-Hansen, 1984; Craddok, 1977 и др.).
Lundsgaard-Hansen считает, что посттрансфузионные осложнения могут быть вызваны продуктами распада микроагрегатов скорее, чем ими самими. Важную роль приписывают также ферментам лейкоцитов.
Считается, что микроагрегаты, попавшие в кровь реципиента, элиминируются ретикулоэндотелиальной системой и могут представлять опасность эмболизации легких только в том случае, если РЭС не справляется с этим.
Для удаления агрегатов из консервированной крови обычно используются стандартные фильтры с диаметром пор 150—200 мкм. Эти фильтры предохраняют пациента от наиболее крупных агрегатов, а более мелкие проходят сквозь них. За рубежом применяются также «глубинные» фильтры, задерживающие мелкие агрегаты, но по поводу целесообразности их использования нет единого мнения, так как они задерживают и разрушают тромбоциты, поэтому их нецелесообразно применять при трансфузиях свежезаготовлен- ной крови, помимо этого, они могут приводить к некоторому гемолизу, увеличению содержания гистамина и активации комплемента. В настоящее время большинство специалистов считает, что применение таких микро-
фильтров показано только при сверхмассивных дозах трансфузии, при кро- вопотере, шоке, а также при трансфузиях больным с легочной патологией.
Применение компонентной гемотерапии, особенно таких трансфузион- ных сред, как эритроцитарная масса с удаленным лейкотромбоцитарным слоем, отмытых и ресуспендированных эритроцитов, — наиболее эффективный путь избавления от поврежденных клеток, обломков мембран, микроагрегатов, продуктов протеолиза, которые могут вызывать посттрансфу- зионные осложнения у реципиентов. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  «Модифицированная» кровь »