Фракционирование консервированной крови


В настоящее время использование для трансфузий цельной консервированной крови значительно ограничено. В первый же день взятия крови у доноров производится переработка значительной ее части и в результате применения разработанных программ фракционирования крови получают различные клеточные и белковые компоненты.
Применение первой программы фракционирования (наиболее простой метод) дает возможность разделить консервированную кровь на эритроцит- ную массу и плазму; вторая программа (рабочая) при использовании соответствующих режимов ценрифугирования позволяет получить эритроцит- ную массу, концентрат тромбоцитов и плазму; третья программа (оптимальная) с применением специальных режимов дает возможность выделить из крови все компоненты: концентраты тромбоцитов и лейкоцитов, эритро- цитную массу и плазму. Из плазмы, остающейся после выделения клеточных компонентов, может быть получен криопреципитат, или она направляется на приготовление свежезамороженной плазмы или на производство препаратов (альбумин, гамма-глобулин и др.).
Использование той или иной программы фракционирования в учреждениях службы крови зависит от поступающих к ним заявок на компоненты крови из лечебной сети, что связано с профилем коечного фонда и специализацией клинических отделений.
Консервированную кровь выпускают в пластикатных контейнерах (500 мл) или стеклянных флаконах (по 250 и 500 мл). В каждой дозе соотношение консервант/кровь — 1/4. Каждая доза консервированной крови должна иметь четкую документацию (этикетку) с указанием даты заготовки, наименования учреждения, фамилии донора, его групповой и резус-принадлежности, номера полимерного контейнера или флакона. Консервированную кровь хранят в условиях электрохолодильника при температуре 2—6 °С. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Фракционирование консервированной крови »