Консервирующие растворы

  Помимо стабилизаторов, предупреждающих свертывание крови, в состав консервирующих растворов входят вещества, проникающие в эритроцит и участвующие в его метаболизме, поддерживающие энергетический потенциал клетки (глюкоза, неорганический фосфат и др.).
В ряде консервирующих растворов используются также вещества, не проникающие в клетки, — дисахариды, лактоза и многоатомные спирты — маннит, сорбит. Эти вещества не принимают участия в метаболизме клетки. Их действие in vitro сводится к защите структуры эритроцита, поддержанию резистентности мембраны и сохранению равновесия осмотического давления, что уменьшает набухание клетки и ее гемолиз.
Приготовление растворов для консервирования крови допускается при соблюдении следующих требований:
  • все стабилизаторы и консервирующие вещества должны иметь паспорт о химической чистоте и разрешение к внутривенному введению;
  • консервирующие растворы должны быть апирогенными, стерильными, выдерживать длительное хранение без изменений их химического состава и прозрачности (отсутствие механических примесей). Поэтому для приготовления гемоконсервантов используется бидистиллированная свежеприготовленная вода, лишенная пирогенов. Очень важно сохранение стабильности состава и полной прозрачности гемоконсерванта, что достигается тщательным фильтрованием раствора перед разливом и использованием микропо- ровых фильтров. При хранении гемоконсерванта срок пригодности для заготовки в него крови определяется индивидуально.

В практике учреждений, заготавливающих консервированную кровь, в настоящее время отдается предпочтение двухэтапному методу консервирования, при котором стерильные пластикатные контейнеры или флаконы с гемоконсервантом поступают с заводов. Преимущества двухэтапного метода: стандартность растворов, строго регламентированное и автоматизированное проведение всех процессов заготовки гемоконсервантов, их унификация, высококвалифицированная проверка качества гемоконсервантов.
В качестве стабилизаров крови используется главным образом лимоннокислый натрий (цитрат натрия) или лимонная кислота.
Гепарин применяется в основном в экстракорпоральном кровообращении. Лимоннокислый натрий может быть использован в виде двух его препаратов: трехзамещенной натриевой соли лимонной кислоты — средний цитрат (его можно применять для приготовления цитратной крови в виде 3,8—4% раствора из расчета 10 мл раствора на 90 мл крови) и двухзамещен- ной натриевой соли лимонной кислоты — кислый нитрат. В широкой практике нашей службы крови для гемоконсервантов применяется кислый цитрат. В зарубежной службе крови для растворов используется средний цитрат с добавлением лимонной кислоты. Кислые консервирующие растворы более благоприятны для сохранения эритроцитов жизнеспособными, обеспечивают возможность совместной стерилизации этого препарата и глюкозы без наступления карамелизации. Лимонная кислота применяется как стабилизатор при приготовлении глюкозоцитратных консервантов вместе с подщелачивающими веществами в целях достижения нужного pH консерванта.
В нашей стране утверждены к применению следующие отечественные[1] растворы для консервирования крови:
Гемоконсерванты для донорской крови
/. «Глюгицир» — кислый глюкозоцитратный раствор:
Цитрата натрия кислого              2,0
Глюкозы безводной              3,0
Воды бидистиллированной              до 100,0
pH раствора              5,0
20 мл раствора на 80 мл крови
pH крови в день заготовки              6,9—7,1
Раствор стерилизуют в автоклаве при 120 °С (30 мин)
Срок хранения              2 года
  1. «Цитроглюкофосфат» — глюкозо-фосфатный раствор с лимонной кислотой:


«Цитроглюкофосфат» имеет ряд преимуществ перед гемоконсервантом «глюгицир». Наличие фосфатного буфера и повышение pH раствора до 5,7 обеспечивают более высокие значения pH крови во все сроки наблюдения. Помимо этого, включаясь в обмен, неорганический фосфор стимулирует гликолиз. В крови, заготовленной на этом растворе, более длительно поддерживаются близкий к нормальному уровень 2,3-ДФГ и кислородтранспорт- ная функция эритроцитов.
Это имеет важное практическое значение при трансфузионной терапии острых гипоксических состояний, связанных с острой кровопотерей и шоком. При переливании в этих случаях длительно хранившейся крови с повышенным сродством к кислороду гипоксия может оказаться неустраненной (эти положения пока еще не получили должного клинического подтверждения). В то же время при умеренной кровопотере и хронической анемии с успехом может быть применена эритроцитная масса более длительных сроков хранения, так как в подобных случаях эритроциты с утраченной кисло- родтранспортной функцией, попадая в кровяное русло реципиента с физиологическим значением pH, восстанавливают содержание 2,3-ДФГ в течение
  1. 24 ч. Таким образом in vivo происходит восстановление утраченной функции перелитых эритроцитов.

Результаты всесторонних исследований in vitro показали, что разработанный нами (В.А. Аграненко, И.А. Суворова, Н.А. Маркова, 1981) новый консервирующий раствор для крови «цитроглюфад» — цитроглюкофосфат с аденином — позволяет сохранять ее функциональную полноценность до 35 дней.
Применение аденина в составе консерванта является оптимальным при консервировании крови, так как поддерживает морфологический и энергетический статус эритроцитов. Внедрение нового гемоконсерванта в практику позволяет удлинить срок хранения крови и эритроцитной массы с 21 до 35 дней, что должно способствовать повышению терапевтического эффекта гемотрансфузий, особенно в первые 2 недели хранения, а также даст определенный экономический эффект.
Как видно из приведенного состава гемоконсервантов, основными стабилизаторами крови в них являются лимонная кислота и лимоннокислый натрий (цитрат натрия); последний хорошо диссоциирует в воде и крови (освобождающиеся при этом анионы лимонной кислоты соединяются с катионами кальция, образуя комплексные недиссоциированные соединения, остающиеся в растворе).
Через 20—30 мин после вливания цитратной крови не менее 90% введенного цитрата выводится из организма реципиента. Эта биологическая особенность цитрата обеспечила ему широкое признание как наиболее пригодного стабилизатора крови. Однако скорость выведения цитрата из организма зависит от многих факторов, в основном от интенсивности окислительно-восстановительных процессов; при их нарушении или других условиях (при массивных и обменных трансфузиях) замедляется выведение лимонной кислоты. Накопление ее может вызвать у репициента опасные для жизни осложнения, связанные с гипокальциемией (цитратный шок). Определение количества содержащегося в переливаемой крови цитрата и его токсической дозы позволяет учитывать допустимые для больного объемы крови для одноразовой трансфузии.
Токсической дозой цитрата является 0,2—0,3 г на 1 кг массы тела животного (экспериментальные данные). При ряде состояний (острая кровопоте- ря, гипотермия и др.) наблюдается уменьшение толерантности к введенному с кровью большому количеству цитрата. Поэтому после быстрого введения цитратной крови в дозах, превышающих 500 мл, необходимо вводить больному внутривенно по 0,5 г хлорида или глюконата кальция (10 мл 10% раствора) для выравнивания дефицита кальция.
В лечебной практике консервированная кровь допускается к трансфузии в сроки в зависимости от состава гемоконсерванта: кровь консервированная на растворах «глюгицир» и «цитроглюкофосфат», — 21 день, на растворе «цитроглюфад» — 35 дней. Наряду с этим нередко врачи в определенных случаях (массивная кровопотеря, обменные трансфузии у новорожденных, операции на открытом сердце и др.) отдают предпочтение крови малых (1—5 дней) сроков хранения, а в других случаях применяют хранившуюся кровь в соответствии со сроками, указанными на этикетке.
За последние годы в связи с внедрением в клиническую практику новой трансфузионной тактики — компонентной гемотерапии — основная масса заготовленной консервированной крови подвергается фракционированию. Использование различных режимов центрифугирования и пластикатной аппаратуры позволяет получать из дозы крови ее отдельные компоненты — эритроцитную массу, концентраты тромбоцитов и лейкоцитов, плазму, криопреципитат. От полноценности выделенных из цельной крови клеток, обладающих различной чувствительностью к воздействиям внешней среды и к фактору времени выделения и хранения, зависит эффективность компонентной терапии. Наиболее чувствительны к времени выделения из цельной крови тромбоциты и антигемофильный глобулин, поэтому их заготавливают непосредственно (в ближайшие часы) после взятия крови у донора. Несколько менее лабильны лейкоциты, которые целесообразно выделять также в первые часы после заготовки, но не позднее 24 ч хранения крови при температуре 4°С. Эритроцитная масса более толерантна к указанным воздействиям и сохраняет свои функции и при более позднем выделении.
Сохранность физиологической полноценности компонентов крови во многом определяется характером пластикатного материала, аппаратуры и трубок, с которыми они соприкасаются. Важное значение придается отсутствию шероховатостей на внутренней поверхности, химической индифферентности и ее несмачиваемости. Этим требованиям удовлетворяют полимерные контейнеры для заготовки и хранения крови и ее компонентов и системы (трубки) для взятия крови.
Рациональное использование цельной крови предусматривает одновременную сепарацию ее на ряд компонентов. Это разделение производят путем дифференцированного центрифугирования или методом 24-часовой спонтанной седиментации. При этом над эритроцитами послойно оседают лейкоциты в виде серой пленки высотой 0,5 см и небольшой расплывчатый слой тромбоцитов. Плазма занимает весь оставшийся вверху объем жидкой части крови.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Консервирующие растворы »