Период восстановления диуреза


В случае благоприятного течения заболевания, при активном лечении, на смену олигоанурическому периоду приходит период восстановления диуреза, который длится в среднем около 2—3 недель. Водовыделительная функция почек чаще восстанавливается на 9—15-й день заболевания. Диурез в большинстве случаев увеличивается постепенно, иногда же он быстро достигает максимума. Тенденция к полиурии является характерной чертой этого периода заболевания. Полиурия обычно начинается в конце 2-й или в течение 3-й недели болезни, продолжаясь при этом в среднем около 10—15 дней; у некоторых больных она носит стойкий характер и затягивается до месяца и более.
Объем выделяемой мочи составляет 3—5 л. В тех редких случаях, когда организм больного в результате неправильного лечения его на предыдущем этапе болезни, до поступления в наше отделение, переполнен жидкостью, объем мочи может достигать и 10 л. В связи с этим частым осложнением диуретического периода ОПН является гипокалиемический синдром.
Если в возникновении гиперкалиемии при ОПН важную роль играет перераспределение калия между внеклеточным и внутриклеточным секторами, то в генезе гипокалиемии этот фактор большого значения не имеет. Гипокалие- мия, развившаяся при ОПН, как правило, свидетельствует о значительном дефиците калия в организме.
Начальные клинические проявления гипокалиемии сводятся к снижению функции нервно-мышечной системы. Страдает сначала скелетная, а затем гладкая мускулатура. В основе снижения функции мышцы лежит удлинение ее рефлекторного периода. Наблюдается резчайшая адинамия, мышечная вялость, сопровождающаяся иногда болями в мышцах и судорогами, в некоторых случаях возникают вялые восходящие параличи. В редких случаях гипокалиемия может привести к расширению границ сердца и возникновению систолического шума у его верхушки, что объясняется, по-видимому, острой дилатацией сердца. Возникновение экстрасистолической аритмии у больных с гипокалие- мией обусловлено снижением порога возбудимости сердечной мышцы. Своевременное выявление и лечение недостаточности калия позволяет предупредить тяжелые нарушения функции различных органов. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Период восстановления диуреза »