Период выздоровления


Восстановление нормального диуреза (1500—2000 мл мочи в сутки) свидетельствует о начале выздоровления больного. Несмотря на то что этот период ОПН наиболее длительный, затягивается до 6 месяцев и более, уже в самом его начале почки больного способны обеспечивать гомеостаз организма. Благодаря этому, содержание азотистых шлаков в крови постепенно уменьшается до нормы, происходит нормализация водного и электролитного баланса.
Изучение функциональной способности почек и результатов биопсии почек у 57 больных, перенесших ОПН, показало, что у них в течение 1—6 лет полностью восстанавливалась функция органа (Amerio et al., 1970). Однако Д. Мушмов и Bonomini с соавт. наблюдали единичные случаи развития после осложнения хронической почечной недостаточности.
Постоянным гематологическим признаком ОПН является анемия. Развивается она, как правило, с первых же дней гемотрансфузионного осложнения, достигает максимума в начале периода восстановления диуреза, а затем постепенно купируется под влиянием лечения. Продолжительность анемии в большинстве случаев колеблется в среднем от 1,5 до 3 мес. Известно, что кровотечения и гемолиз не сопровождаются у больных с гемотрансфузионными осложнениями усилением эритропоэза. Анемия в дальнейшем носит упорный и стойкий характер, что обычно связывают с нарушением экскреторной функции почек и токсическим влиянием продуктов белкового обмена на костный мозг. Развившаяся при ОПН анемия характеризуется как истинная нормох- ромная или гипохромная с нарушением эритропоэза по гипорегенераторному типу. Наиболее вероятными патогенетическими механизмами возникновения анемии являются кровопотеря, предшествующая переливанию несовместимой крови, острый гемолиз и угнетение гемопоэза.
Мы наблюдали анемию у большинства больных с ОПН, развившейся после гемотрансфузионного осложнения. В пунктате костного мозга у большинства из них обнаруживали угнетение красного ростка по гипорегенераторному типу. Анемия носила характер макроцитарной (чаще макросфероцитарной), нормо- или гипохромной, реже гиперхромной, носила стойкий характер, быстро прогресировала. У некоторых больных максимальная анемизация наблюдалась в начале периода восстановления диуреза.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Период выздоровления »