Послойное строение лобно-теменно-затылочной области


В лобно-теменно-затылочной области головы имеются следующие
слои:
Кожа в этой области плотная, за исключением лба, покрыта волосами, содержит большое число сальных желез, что может быть причиной образования ретенционных кист - атером.
Подкожное клетчаточное пространство, отличающееся наличием фиброзных перемычек, идущих от кожи вглубь к сухожильному шлему. Фиброзные перемычки поверхностной фасции делят подкожную клетчатку на отдельные ячейки. В этом слое проходят кровеносные сосуды - артерии и вены, в стенки которых вплетаются фиброзные тяжи поверхностной фасции. Вследствие этого при разрезах, травмах сосуды не спадаются, зияют. Кровотечение возникает значительное и требует некоторых особых приёмов при остановке кровотечения (прошивания на шариках по Гайденгайну). Интимное сращение кожи с galea aponeurotica, обуславливает плотность кожи и её гугоподвижность (за исключением области лба), поэтому кожу, подкожную клетчатку и апоневротический шлем нередко объединяют под названием «толстая кожа» или скальп.
Galea aponeurotica - сухожильный шлем образуется из соединения, идущих на встречу друг другу сухожилий лобной и затылочной мышц. Необходимо помнить, что сосуды в большинстве своём проходят над апоневрозом в подкожной клетчатке, а не под ней, как это наблюдается в других областях тела. Лобная и затылочная мышцы натягивают сухожильный шлем, поэтому при ранениях волосистой части головы с нарушением его целостности края раны зияют.
- Подапоневротическое клетчаточное пространство. Содержит довольно рыхлую клетчатку, поэтому при травмах головы, часто возникают скальпированные раны, при которых «толстая кожа» полностью отделяется от надкостницы и костей черепа. Этот факт влияет и на распространение гематом, флегмон, возникающих в поданевротиче-
8
ском пространстве. Гематома быстро и легко распространяется вдоль всего свода черепа и задерживается спереди - у места прикрепления лобной мышцы, сзади затылочной мышцы (верхняя выйная мышца). Из-за большого объема вскрытие флегмон подапоневротического пространства требует достаточно широких разрезов и наложения контрапертур (при соблюдении по возможности требований косметиз- ма).
Надкостница, покрывает кости свода черепа и прикрепляется в области костных швов.
Поднадкостничная клетчатка (третье клетчаточное пространство свода черепа) расположена тонким рыхлым слоем, поэтому при травмах, она может отслаиваться от кости. Эту анатомическую особенность следует учитывать при выполнении операций на черепе, поскольку грубые вмешательства на надкостнице могут привести к отслаиванию её с последующим некрозом кости или развитием остеомиелита. Опасно нагноение поднадкостничных гематом в связи с возможностью перехода инфекции в полость черепа. Анатомический путь такого переноса связан с наличием вен-выпускников (эмиссариев), которые связывают венозную систему покровов черепа с внутричерепными синусами. Наиболее постоянными являются выпускники в теменной и затылочной костях.
Кости черепа в количестве восьми (четыре непарных кости - лобная, затылочная, основная и решетчатая; четыре парные - правая и левая височные и теменные). Толщина костей не одинакова в различных местах. Лобная и затылочная кости являются наиболее массивными, нежели височные. Кости черепа относятся к плоским и состоят из Зх слоев: наружного кортикального, губчатого, наполненного диплоэтиче- скими венами и внутреннего кортикального, называемого стекловидной пластинкой (lamina vitrea). Особенности строения (вогнутость) этой пластинки объясняют тот факт, что при травмах головы внутренний кортикальный слой кости ломается и своими осколками может повредить твердую мозговую оболочку, сосуды, вещество мозга. 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Послойное строение лобно-теменно-затылочной области »