Схема Кроплейпа - С.С. Брюсовой


Для определения проекции основных внутричерепных образований на кости свода черепа, т.е. для выяснения вопросов скелетотопии мозгового отдела черепа используют схему Кронлейна-Брюсовой. Схема строится на коже больного либо воображаемыми, либо реально проведенными линиями.
Классическая схема Кронлейна включает две горизонтали и три вертикали. Нижняя горизонталь соединяет нижний край глазницы и височно-нижнечелюстной сустав. Верхняя горизонталь проходит параллельно нижней через надглазничный выступ (glabella). Первая вертикаль проходит перпендикулярно горизонталям через середину скуловой дуги. Вторая вертикаль проходит перпендикулярно горизонталям и параллельно первой вертикали через височно-нижнечелюстной сустав. Третья вертикаль проходит через верхушку сосцевидного отростка. Продолжают третью вертикаль вверх по своду черепа до пересечения ее с линией сагиттального шва. Полученную точку соединяют с точкой пересечения первой вертикали и верхней горизонтали. Полученная линия называется роландовой (linea rolandi- са) и соответствует центральной борозде мозга. Для определения боковой борозды строят биссектрису угла» образованного роландовой линией и верхней горизонталью. Полученная линия называется сильвиевой (linea Sylvii) и соответствует боковой борозде мозга.
В пределах схемы Кронлейна удается обнаружить проекцию ряда важных образований. Так, ствол среднеоболочечной артерии (a. meningea media) проецируется в нижнем отделе первой вертикали, передняя ветвь ее - в точке пересечения первой вертикали с верхней горизонталью, задняя - в точке пересечения третьей вертикали с верхней горизонталью. Отдел средней черепной ямки, в котором формируются отогенные абсцессы мозга, называется прямоугольником Бергмана. Он ограничен обеими горизонталями, первой и второй вертикалями. Средняя мозговая артерия лежит в боковой борозде мозга, поэтому на схеме Кронлейна совпадает с сильвиевой линией. Точка деления средней мозговой артерии находится на несколько миллиметров кзади от точки пересечения первой вертикали и верхней горизонтали. Задняя мозговая артерия начинается от точки пересечения второй вертикали с верхней горизонталью, откуда следует кзади по ходу верхней горизонтали. Далее височные ветви артерии идут чуть выше этой линии, а затылочные - ниже. Классическая схема Кронлейна не позволяет определить ход передней мозговой артерии. Для этого схема была достроена С.С. Брюсовой. Она проводит третью горизонталь из точки пересечения сильвиевой линии с задней вертикалью. Ствол передней мозговой артерии начинается в точке пресечения первой вертикали и верх-
18
ней горизонтали, далее делает дугу (огибает мозолистое тело) кпереди от первой вертикали, а затем ложится параллельно линии Брюсовой между первой и третьей вертикалями. Кроме того, С.С. Брюсова продлила вертикали до сагиттального шва и в полученных прямоугольниках описала проекцию извилин головного мозга.
Схема Кронлейна неприменима у детей до 8-9 лет, из-за преобладания мозгового отдела черепа над лицевым.
В настоящее время для диагностики поражения внутримозговых артерий и манипуляций на них с успехом применяется метод ангиографии. Современные технологии делают возможным введение во внутричерепные артерии (через бедренную, лучевую, сонные артерии, либо посредством пункции аорты по Dos Santos) катетера и манипуляции в них (эмболизация аневризм или артериовенозных мальформаций, селективная ангиография, катетеризация и введение медикаментов и т.п.). 

Источник: Иванова Я.Д., Колсанов А.В. Яремин Б.И. Алъхимович В.А., «Клинико-анатомическое обоснование операций на мозговом и лицевом отделах черепа: Учебное пособие для студентов медицинских вузов.» 2010

А так же в разделе «Схема Кроплейпа - С.С. Брюсовой »